Русские фигуристы временно не участвуют в мировых и европейских чемпионатах, допуск ограничен олимпийским отбором, прошедшим в Пекине. Антон Сихарулидзе выразил надежду на скорое возвращение спортсменов на международную арену.
У русских фигуристов нет права на участие в чемпионатах мира и Европы под нейтральным статусом; это ограничение распространяется исключительно на олимпийский отбор.
Об этом сообщили в пресс-службе Международного союза конькобежцев (ISU) Sport24. Участие нейтральных спортсменов в фигурном катании ограничено олимпийскими отборочными соревнованиями в Пекине,— отметили в ISU.Русские фигуристы были отстранены от международных соревнований ISU после начала Специальной военной операции на Украине в 2022 году. Однако ISU разрешил им участие в индивидуальных видах спорта (по одной квоте) в квалификационном турнире к Олимпиаде-2026. Этот турнир состоялся в Пекине с 19 по 21 сентября. Аделия Петросян и Петр Гуменник выиграли отбор и получили путевки на Игры.
На этой неделе глава Федерации фигурного катания на коньках России Антон Сихарулидзе выразил надежду в интервью «РИА Новости» на скорое возвращение русских фигуристов на международную арену, добавив, что «для этого есть определенные основания».
Свежие комментарии