Бывшего парламентария искали шесть лет. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере передано в прокуратуру.
Следственное управление СКР по Приморскому краю заявило о завершении расследования уголовного дела Евгения Костюкова. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, общая сумма ущерба составила 56 миллионов рублей.
Костюков был депутатом законодательного собрания Приморского края в шестом созыве, то есть с 2016 по 2021 год. По версии следствия, в 2016 – 2017 годах депутат подделал документы о выполнении работ по реконструкции канализационно-очистных сооружений в городе Большой Камень. Действовал он через подконтрольную коммерческую фирму. Документы были отправлены в Федеральное казначейство по Хабаровскому краю. Работа была выполнена фиктивно, а вот деньги экс-депутат получил настоящие.
Тем самым он мошенническим путем похитил более 56 миллионов рублей у КГУП "Приморский водоканал", которые являлись платой за якобы выполненную работу,
–сообщили в ведомстве.
Не дожидаясь срока окончания полномочий Евгений Костюков покинул пределы Родины и скрылся за границей. В 2019 году он был объявлен в международный розыск. В марте 2025 года власти Турции передали беглого депутата – мошенника, а 25 апреля в аэропорту Стамбула он был передан сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России.
На данный момент обвиняемый по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) вместе с адвокатом знакомится с материалами уголовного дела. Материалы также отправлены в прокуратуру. Максимальный срок наказания по данной статье – 10 лет лишения свободы.
Свежие комментарии