В Кемеровской области автомеханик обвиняется в халатности, ставшей причиной гибели водителя автобуса. После выпуска неисправного транспорта и нарушения мер безопасности на месте аварии, механик может получить до четырёх лет тюрьмы. Прокуратура требует компенсации для вдовы.
В Кемеровской области 23-летний автомеханик предстанет перед судом по обвинению в халатности, ставшей причиной гибели водителя автобуса в городе Киселёвск.
В январе текущего года ему предъявлено обвинение в ненадлежащем проведении предрейсового осмотра автобуса, в результате чего транспортное средство с неисправными тормозами было выпущено на маршрут, сообщает издание «Сiбдепо» со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета области.
На следующий день, водитель неисправного автобуса, осуществлявший перевозку рабочих, не смог справиться с управлением транспортным средством, что привело к столкновению с другим автомобилем.
По прибытии на место аварии, тот же механик дал разрешение на устранение неполадок непосредственно на проезжей части. При этом меры безопасности не были приняты: автобус не был поставлен на ручной тормоз и под его колёса не были установлены упоры.
Неожиданно автобус начал двигаться самопроизвольно и задавил водителя, находящегося в тот момент под капотом.
В случае признания вины, бывшему механику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.
Кроме того, прокуратура подала иск в пользу вдовы погибшего с требованием компенсации.
В другой части России, в Свердловской области, 33-летнюю женщину госпитализировали с травмами, полученными в результате выпадения из транспортного средства на скорости. Это произошло во время попытки заснять на камеру рискованный трюк.
Свежие комментарии