На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 010 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Тимошков
    Кто бы сомневался, но трибунал, СМЕРШ и вышки нет!На Москву летит с...
  • Владимир Тимошков
    Переговоры о капитуляция? Сначала пусть всё всу пусть отстреляют.Дугин назвал сост...
  • Evgenija Palette
    Слава Богу, хоть хватает ума... ТАК СПОКОЙНЕЙ... Нельзя быть уж совсем-то "готовым к употреблению"...Россия не подпуст...

Раскол в Ливии касается и России. Как действовать? Анализ Бридже

Военная операция в Триполи завершена, сообщает портал Министерства обороны Ливийского правительства национального единства. В заявлении подчеркивается, что операция завершилась успешно. Анализ ситуации провёл эксперт по международным отношениям и политологии, специалист по Ближнему Востоку Дмитрий Бридже.

Он уверен, раскол в Ливии касается и России.

Конечно же, ситуация в Ливии непростая. И то, что мы наблюдали в течение нескольких лет, тот раскол, который был между западом и востоком Ливии, между Дубайбы и Халиф Хафтар, тоже создаёт определённую почву дальнейших конфликтов. Но сейчас мы видим, что противостояние в Ливии вновь обострилось и события в Триполи ясно указывают на начало новой фазы политико-военного переустройства страны. Столкновения между наиболее мощными вооружёнными формированиями в столице, такими как 444-я бригада и служба поддержки стабильности Ливии показывают, что есть не просто внутренние разборки между конкурирующими группировками, но и реализуется заранее спланированная стратегия по радикальным изменениям конфигурации власти в западной части Ливии, где есть правительство избранное,

— рассказал Бридже.

В ночь на вторник газета Al Wasat, ссылаясь на свои источники, сообщила о начале столкновений в городе, а также о звуках стрельбы в некоторых южных районах. Кроме того, был убит глава службы безопасности при президентском совете Ливии Абдель Гани аль-Кикли; по данным издания, он был застрелен в штабе 444-й бригады военного округа Триполи, которая подчиняется военному ведомству.

Убийство Абдель Гани аль-Кикли, более известного под именем Ганива, одного из самых влиятельных полевых командиров в Триполи, стало почвой для этих событий, которые сейчас происходят в Триполи. Его устранение, по мнению ряда источников, произошло не спонтанно, а как часть внешнего одобрения и внутренней операции по демонтажу неподконтрольных центров силы, которые мешают переходу к единому командованию. Это один из таких факторов. Поэтому надо отметить, что этот конфликт неразрывно связан с кризисом власти в Ливии, который длится с 2011 года после падения режима Муаммара Каддафи. До сих пор страна не смогла восстановить устойчивую государственность. Поэтому с тех пор Ливия остаётся разделенной на два главных центра власти, западный и восточный, правительством национального единства в Триполи и правительством национальной стабильности в Бенгазе,

— объяснил эксперт.

Местная служба скорой помощи уточнила, что в результате столкновений пострадали как минимум шесть человек. Источник РИА Новости в посольстве России сообщил, что обстановка в районе дипмиссии остается спокойной, и обращений от граждан России не поступало.

Каждый центр власти опирается на собственные военные, племенные и международные союзы. Поэтому попытки объединения, в том числе при посредничестве ООН, Турции, России наталкиваются на внутреннее разногласие, конкуренцию за доходы от нефти и вмешательство внешних игроков, которые являются главной проблемой для Ливии. На данном этапе правительство Дубайбы, на западе Ливии, стремительно теряет контроль над ситуацией в Триполи. Утрата доверия со стороны крупных вооружённых формирований, усиление влияния оппозиционных структур и параллельные переговоры с западными державами фактически подталкивают почву для завершения его мандата,

— пояснил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Ссылка на первоисточник
наверх