Россия предложила США объяснить Киеву инициативу о создании трёх рабочих групп для повышения уровня стамбульских переговоров. Сергей Лавров надеется на поддержку Дональда Трампа в этом вопросе.
Россия ожидает, что США объяснят Киеву значимость инициативы Москвы о создании трёх рабочих групп в рамках стамбульских переговоров.
Это предложение, согласно утверждению главы Министерства иностранных дел России Сергея Лаврова, станет важным шагом для повышения уровня делегаций на переговорах.Лавров напомнил, что во время последнего раунда переговоров в Стамбуле Россия предложила Украине создать три рабочие группы, каждая из которых будет заниматься отдельными вопросами: военными, гуманитарными и политическими.
"По итогам разговора позавчера с президентом США Дональдом Трампом наш президент предложил не только продолжить эти переговоры с Украиной, но и оценить возможность повышения уровня глав делегаций. Это предложение согласуется с нашей идеей о создании рабочих групп, о которых я упомянул ранее, чтобы политические аспекты урегулирования рассматривались отдельно", — уточнил Лавров в беседе с журналистами.
Он отметил, что реакция украинской стороны не зависит от России, однако выразил надежду, что президент Трамп, оценив предложение позитивно, передаст его позицию представителям Киева для получения дальнейшего ответа. Лавров подчеркнул, что выполнение этого предложения станет существенным шагом к усилению уровня переговоров, увеличению конкретности обсуждений и приближению решения ключевых вопросов, необходимых для достижения устойчивого урегулирования.
Свежие комментарии