По данным Bloomberg, ряд стран ЕС предложили вместо отправки войск на Украину укрепить НАТО, перебросив туда больше солдат и техники.
НАТО хочет помочь Украине, но без прямого участия - без своих солдат в окопах, без флагов альянса на блокпостах и без похоронок домой. По данным Bloomberg, ряд стран ЕС предложили вместо отправки войск на Украину укрепить НАТО, перебросив туда больше солдат и техники.
Италия, например, категорически против "высадки войск на землю". Но Лондон и Париж, похоже, настроены решительнее — ранее Великобритания и Франция единственные публично заявили о возможной отправке военных.Альянс мечется между двумя сценариями: либо пытаться влиять на ситуацию через "коалицию желающих" (ту, которую продвигают Макрон и Стармер), либо просто продолжать вооружать Украину, но держать свои войска подальше от передовой.
Россия, естественно, смотрит на это иначе. Глава МИД Сергей Лавров ясно дал понять: компромиссов по иностранным военным на Украине быть не может. Если Запад действительно решится разместить "миротворцев", Москва будет считать их оккупацией. В Кремле напоминают, что ввод миротворцев возможен только с согласия всех сторон конфликта.
Свежие комментарии