На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 353 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Кицис
    А почему это не может быть урной животного?На кладбище рядом...
  • Наталия Муравьева
    концовочка поста просто прекрасна! "Она была актрисою, и даже за кулисами, инграла роль ... Надо быть последним идиот...Пригожин высказал...
  • Марина Биченова
    Скоро выпустят, попросят извинения, вернут всё что нажито непосильным воровством и жену сделают народным художником Р...Африканская интри...

Так верстают бюджет только чудаки. Минфин экономит на жизнях русских

В распоряжении телеканала Царьград оказалась пояснительная записка к проекту закона "О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов". Анализ документа позволяет сделать однозначный вывод: либеральный экономический блок в правительстве сумел, к сожалению, продавить целый ряд антисоциальных мер. Пандемия, дескать, кончилась, пора и честь знать, сограждане…

Прежде всего, расходы в принципе сократят. В 2020 году они составили 21,3% от валового внутреннего продукта, в нынешнем (по предварительной оценке) – 19,3%, в последующие три года будут 17,8%, 17,8% и 17,4% соответственно. Проведением строгой финансовой политики авторы законопроекта планируют сохранить бюджетный профицит в 2022 (1% ВВП) и 2023 (0,2% ВВП) годах. Лишь в 2024 году планируется дефицит размером 0,3% ВВП. При этом покрывать дефицит средствами Фонда национального благосостояния не станут.

Будь здоров, не кашляй! У Минфина денег нет

Существенным образом урежут финансирование важнейших национальных проектов. На нацпроект "Здравоохранение" в 2022 году выделят 342,9 миллиарда рублей, а уже в 2023-м – 303,3, в 2024-м – 304,6 миллиарда. Оправдано ли сокращение расходов на эту важнейшую сферу? Едва ли.

По средней продолжительности жизни (73 года) Россия находится на 96-м месте в мире, уступая Венесуэле, Бангладеш, Шри-Ланке, Никарагуа, Сальвадору и составляя компанию Доминиканской Республике, Бутану, Гватемале и Гондурасу. Если брать продолжительность жизни мужчин (68 лет), всё ещё печальнее: последнее место в Европе, показатель хуже, чем на Ямайке, в Белизе или Мавритании. Некоторые регионы нашей необъятной Родины вообще демонстрируют вполне африканские показатели: на Чукотке мужчины живут 59 лет – хуже ситуация только в Ботсване, Чаде, Зимбабве и ряде стран третьего мира (в Замбии, к слову, лучше).

Уровень смертности в России остаётся крайне высоким: хуже нас только шесть стран мира (из них одна африканская и пять бывших социалистических республик). На 1000 русских приходится 13,4 смертей в год. Для сравнения: в Афганистане – 12,7, Сомали – 12,4, США – 8,3, Израиле – 5,3, Катаре – 1,6.

Русское государство остро нуждается не в сокращении финансирования здравоохранения, а в наращивании расходов на эти цели, потому что ситуация просто катастрофическая. И политика Министерства финансов преступна: ведомство экономит имеющиеся в достатке средства на жизнях наших сограждан.

Человейники профинансируют, комфортную среду – нет

Урежут в перспективе и финансирование национального проекта "Жильё и городская среда". В 2022 году на него потратят 183,8 миллиарда рублей, в 2023 году – 189,5, а вот уже в 2024-м – 165,7 миллиарда (на 10% меньше, чем в 2022 году).

Конечно, чиновники браво рапортуют перед президентом о введении рекордных объёмов жилой площади, скромно умалчивая о том, что сдают самый настоящий шлак – уродские тридцатиэтажные человейники с маленькой и убогой детской площадкой, вокруг которой – двор-парковка и никакой социальной инфраструктуры.

Когда-то верхом убожества считались советские "хрущёвки". Сейчас же их имидж "вытащили" застройщики вроде группы компаний ПИК. И даже несмотря на их неимоверные усилия по превращению России в одно сплошное многоэтажное гетто, обеспеченность квадратными метрами русских людей ниже, чем в странах Западной и даже Восточной Европы.

Как отмечают эксперты в сфере недвижимости, нам нужно вводить в эксплуатацию по 120 миллионов квадратов в год, однако делать это с умом, а не просто штамповать "свечки", умножая на ноль облик наших городов.

Не берегут природу – мать нашу

Подвергнется корректировке финансирование национального проекта "Экология". В 2022 году расходы по этому направлению ожидаются в объёме 115,5 миллиарда рублей, в 2023 году – 125,2, в 2024-м – 99,5 миллиарда (на 14% меньше, чем в 2022 году). Всё ли у нас хорошо с окружающей средой? Сам вопрос кажется глупым.

По данным Yale Center for Environmental Law and Policy, Россия по уровню экологической эффективности расположилась на 58-м месте в мире, уступив Бразилии, Мексике, Армении. Вырубка лесов, браконьерство, загрязнение воды, воздуха, чудовищная проблема с утилизацией отходов – всё это убивает Россию. Только семь процентов отходов у нас перерабатывается. Через 30 лет мы можем попросту утонуть в мусоре.

В следующем году закончится место на мусорных полигонах в семнадцати (!) субъектах, к 2024-му – ещё в пятнадцати. И на фоне катастрофы с отходами Минфин решает махнуть рукой на экологию (зато любит рассуждать об "энергопереходе" и необходимости идти в ногу с западной "зелёной" повесткой).

Алло, прачечная? Нет, это Министерство финансов

На чём ещё решили сэкономить в министерстве Антона Силуанова? На культуре. Расходы на соответствующий нацпроект в 2022 году составят 43,1 миллиарда рублей, в 2023-м – 42,1, в 2024-м – 43,8. То есть фактически финансирование культуры будет стагнировать. На реально необходимые вещи из этой суммы пойдёт, естественно, гораздо меньше.

Свою долю откусят бездарные киноделы, штампующие фильмы-отбросы вроде "На Париж" или "Братство", где смачно плюют на память о героях Великой Отечественной и афганской войн. Не останутся без денег лоббисты извращений из всевозможных "гоголь-центров".

А вот на восстановление историко-культурного наследия средств, как обычно, будет "не хватать". Для чего денег хватит точно, так это для его уничтожения. Нужно ведь Марату Хуснуллину пробивать контракты для своих друзей из строительной отрасли. Разве могут помешать такому благому делу какие-то "коробки" XVIII–XIX веков?

Что с того?

Продолжать скорбный список урезанных проектов и программ можно долго. Пожалели денег даже для инвалидов: на программу "Доступная среда" в следующем году выделят на пять миллиардов меньше, чем в текущем. На минуточку: в России сейчас насчитывается около 12 миллионов людей с ограниченными возможностями.

Поведение составителей федерального бюджета (конкретизируем: "мудрецов" из Минфина) нельзя назвать иначе, как аморальным. Оправдать сокращение расходов можно было бы в случае острого кризиса. Однако у России – огромные, чрезмерные резервы, которые Антон Германович Силуанов не даёт пускать в работу.

Если перевести на отечественную валюту наличные золотовалютные резервы, их сумма составит 45 (!) триллионов рублей. Взгляните ещё раз на эту астрономическую цифру и сравните с тем, что экономит Минфин. На федеральный проект по сохранению культурного и исторического наследия ежегодно тратится 13 миллиардов рублей – сущие копейки для нашей великой страны.

Если бы глава финансового ведомства был чуть более щедрым, восстановить разрушенные храмы, дворцы, исторические кварталы русских городов можно было за пару лет без всякого ущерба для макроэкономической стабильности. Спасибо нам сказали бы внуки и правнуки. Но либеральные монетаристы живут здесь и сейчас. Складывается ощущение, что от словосочетания "инвестиции в будущее" на Ильинке кого-то выворачивает наизнанку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх