На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    Кто завидует северянам - поезжайте, помотайте сопли на кулак в МКС (не путать с космической станцией) - Местностях Кр...Разрыв в пенсиях:...
  • Юрий Вершинин
    Чисто белорусская фамилияНетаньяху назначи...
  • Владимир Соловьев
    Маск ошибся: Британия на самом деле - мировой кровавый интриган - полный слепок с США!!Илон Маск раскрит...

КубГАУ создал ксантан из аграрного сырья — импортозамещение 30 тыс. т, 24 млрд ₽

Hide ad blocks: false

Ученые Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ) разработали технологию получения ксантановой камеди из аграрного сырья. Ксантановая камедь — полисахарид, который является ключевым и пока полностью импортируемым компонентом для нефтедобывающей отрасли и других сфер применения. Подготовка к промышленному производству этого вещества ведётся, по словам заведующего Центром биотехнологий КубГАУ Сергея Копыльцова.

Ксантановая камедь используется в нефтедобыче, в пищевой промышленности, в том числе в сегменте безглютеновых продуктов, а также в фармацевтике и косметологии. В России данное вещество до сих пор не производится на внутреннем рынке. Весь потребляемый объём поставляется из-за рубежа. Оценочный потенциал импортозамещения составляет 30 тыс. тонн в год, что эквивалентно 24 млрд рублей.

В качестве основной стратегии учёные рассматривают создание технологического решения, способного по цене и качеству конкурировать с поставками из Китая. По словам Копыльцова, для обеспечения экономической эффективности ведутся работы по селекции микроорганизмов и разработке технологий их культивирования в биореакторах с применением недорогих сырьевых потоков, получаемых при переработке зерновых культур.

Создан отечественный штамм микроорганизмов и отработана технология биосинтеза ксантановой камеди на основе аграрного сырья. В Краснодарском крае, одном из основных аграрных регионов России, после уборки урожая остаётся значительный объём побочных продуктов переработки, пригодных для использования в качестве дешёвого сырья для биосинтеза камеди данного типа. Разработанная технология, по данным исследователей, обладает преимуществами перед зарубежными аналогами, в том числе с точки зрения рентабельности производства.

Учёным уже удалось повысить продуктивность и вязкость получаемого ксантана.

Проект реализуется в рамках программы "Приоритет‑2030". Учёные совместно с индустриальным партнёром — ООО "Амирост" — готовят производство к промышленному запуску, что позволит сократить долю импортных поставок и повысить маржинальность в отраслях, где применяется этот полисахарид.

В ноябре Минобрнауки России провело заседание Совета по поддержке программ развития университетов — участников "Приоритет‑2030". Было принято решение выделить гранты на реализацию программ развития 106 университетам страны. КубГАУ получит до 100 млн рублей на проведение исследований в рамках программы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх