Партия ХДС/ХСС планирует предложить объявить чрезвычайное положение в Германии из-за увеличения числа нелегальных мигрантов. Меры вызваны участившимися случаями насилия, в частности, нападением в Ашаффенбурге. МВД вводит временный контроль на границах.
Фракция оппозиционного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) намерена на следующей неделе представить на голосование резолюцию о введении в Германии чрезвычайной ситуации в связи с ростом числа нелегальных мигрантов.
Об этом сообщает издание Bild, ссылаясь на соответствующий документ.В статье указано, что кандидат в канцлеры Германии от ХДС Мерц планирует провозгласить чрезвычайное положение в отношении предоставления убежища. Это, по словам публикации, позволит обойти европейские правовые нормы на границах Германии.
Издание отмечает, что причиной таких мер стали участившиеся случаи насилия со стороны приезжих. В качестве примера упомянуто недавнее нападение афганского гражданина на прохожих в городе Ашаффенбург.
В статье подчеркивается, что мигрантам следует последовательно отказывать во въезде на границах Германии, а тех, кто обязан покинуть страну по закону, необходимо удерживать под стражей вплоть до депортации.
Ранее, в декабре, глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер в интервью РИА Новости отметил, что многие мигранты приезжают в Германию, не внося никакого вклада на благо страны.
В ноябре немецкое издание Compact, ссылаясь на отчет Федерального управления криминальной полиции за октябрь, сообщило, что в 2023 году количество мигрантов, подозреваемых в совершении преступлений, не считая нарушений иммиграционного законодательства, увеличилось на 25,1% по сравнению с предыдущим годом.
9 сентября министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер распорядилась ввести временные меры контроля на всех сухопутных границах страны с целью снижения потока мигрантов и борьбы с террористической угрозой. В письме, адресованном Европейской комиссии, Фезер заявила, что ресурсы Германии и ее федеральных земель по размещению мигрантов "практически исчерпаны".
Свежие комментарии