Стройки были признаны аварийными и заморожены год назад. Власти региона уже ищут новых подрядчиков.
Шесть недостроенных новосибирских школ, строительство которых велось по концессионному договору, начали демонтировать. Год назад экспертиза нашла множество нарушений и заморозила работы, позднее остовы зданий, которые строители успели возвести, были признаны аварийными.
Решение о сносе приняло областное правительство, после заключения специальной рабочей группы, обследовавшей постройки. Теперь же рабочие приступили к непосредственному демонтажу. Об этом сообщила газета "Советская Сибирь" со ссылкой на вице-губернатора Романа Теленчинова.
По его словам, закончить работы планируется к 14 июня, после чего власти объявят конкурс для поисков новых подрядчиков. Построить школы предполагается к концу 2026 года, а необходимые для этого деньги уже заложены в бюджет. Теленчинов подчеркнул, что вопросом судьбы уже вложенных средств "займётся следствие", а областное правительство "готовит исковые требования". Добавив при этом, что на новом строительстве эти процедуры не отразятся.
В свою очередь депутат областного Заксобрания, зампред комитета по строительству Вадим Агеенко напомнил, что по концессиям в Новосибирске строятся ещё и поликлиники. Он отметил, что к ответу следует призвать не только самих концессионеров, но и тех, кто их контролировал.
Свежие комментарии