На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 934 подписчика

Русским запретят покупать на маркетплейсах: Касается только одной группы лиц

Минэкономразвития поддержало идею внедрения самозапрета покупок на интернет-сайтах

В России могут провести эксперимент по внедрению функции самозапрета на покупки на маркетплейсах. Минэкономразвития предварительно эту идею поддержало, добавив, что на покупки также может быть установлен денежный лимит.

Это позволит уберечь людей от импульсивных трат и избавит их от дополнительных финансовых проблем.

РИА Новости также пишут, регулирование, разрабатываемое Минэкономразвития, будет направлено не только на маркетплейсы, но и на другие цифровые платформы, через которые гражданам поступают предложения об оказании услуг.

Чтобы механизм защиты потребителей действовал эффективно, его будут создавать на основе опыта введения самозапрета на выдачу потребительских кредитов.

Напомним, что функция самозапрета на кредиты появилась 1 марта. За первые 10 дней его установили свыше 5 млн граждан России. Теперь им банки не вправе одобрять заявки по кредитам.

Тем, кто ещё не защитил себя от мошенников, достаточно зайти на "Госуслуги" и подать заявку. Её рассмотрят в течение ближайших дней.

 

Ссылка на первоисточник
наверх