Известная писательница умерла на 97-ом году жизни.
7 мая в возрасте 96 лет скончалась Софья Прокофьева - писательница, оставившая неизгладимый след в сердцах детей и взрослых. Её книги стали важной частью детской литературы. Скорбную весть опубликовал в Телеграм-канале издательский дом "Городец".
Софья Прокофьева родилась 14 мая 1928 года в Москве, в творческой семье: её отец Леонид Фейндберг был поэтом, а мать — художником.
Будущая писательница закончила Художественный институт имени Сурикова и сначала работала иллюстратором. В 1957 году вышла ее первая книга «Кто лучше?», а с 1965 года ее приняли в Союз писателей СССР.Софья Прокофьева - автор множества сказок и волшебных историй для детей. Она известна своими произведениями в жанре «повесть-сказка». Основной мотив её творчества — борьба добра со злом, что отчетливо прослеживается в многих её книгах.
«Я выбрала сказку как убежище, где могу быть наиболее искренней», — делилась Софья Прокофьева.
Её творчество высоко оценено международным сообществом, а сказки переведены более чем на двадцать языков. По её произведениям были сняты как художественные, так и анимационные фильмы. Известная повесть «Приключения желтого чемоданчика» завоевала три награды на международных фестивалях. Прокофьева также написала сценарии для около двадцати короткометражных и трёх полнометражных мультфильмов, а также для психологического фильма-драмы.
Свежие комментарии