На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grigorij Smoljakov
    Задолбали своими налогами.заоплату будем получать наликом.Правительство под...
  • Maxim
    Пора арабам - скинуться на ракетную подлодку, а то - подстрелят на верблюде.Министр обороны И...
  • Валентин Воробьев
    Я крепко уверен, что Иван Попов без вины виноватый. Засудили невиновного!Генерал Иван Попо...

Испания предостерегает Израиль от вмешательства в миссию с Гретой Тунберг

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил о готовности Мадрида ответить на действия Израиля против "Глобальной флотилии Сумуда". В миссии участвует Грета Тунберг. Испания выразила обеспокоенность безопасностью участников и призвала соблюдать международное право.

Глава Министерства иностранных дел Испании, Хосе Мануэль Альбарес, заявил, что Мадрид готов дать ответ на любые действия Израиля, направленные против "Глобальной флотилии Сумуда", которая направляется в сектор Газа.

В миссии этой флотилии участвует шведская экоактивистка Грета Тунберг.

По информации пресс-релиза Министерства иностранных дел Испании, "Испания отреагирует на любой акт, который нарушит свободу передвижения, свободу выражения и международные правовые нормы", подчеркнул Альбарес, как сообщается в заявлении ведомства.

Альбарес акцентировал внимание на мирном и гуманитарном характере инициативы, начатой из Барселоны. Мадрид обеспечивает дипломатическую и консульскую защиту всем испанским участникам флотилии. Также министр распорядился, чтобы посол в Тунисе провел расследование по делу недавней атаки дрона на суда флотилии в тунисских водах.

Испания, вместе с 16 другими странами, выпустила заявление, выражающее обеспокоенность по поводу безопасности участников флотилии и призывает избегать любых незаконных и насильственных действий в её отношении. В документе отмечалось, что нарушения международного права, которые включают нападения на суда в международных водах или незаконные аресты, влекут за собой ответственность.

"Флотилия свободы" не один раз предпринимала неудачные попытки прорваться сквозь блокаду сектора Газа. Так, в июне, судно "Мадлин" с 12 активистами и журналистами на борту, включая шведку Грету Тунберг, двигалось в сторону Газы, но было перехвачено израильскими силами в международных водах.

Экипаж был задержан и депортирован. В июле похожая ситуация случилась с судном "Хандала", на борту которого находились 21 активист из 12 стран.

 

Ссылка на первоисточник
наверх