
Политолог Дудаков оценил шансы на успех мирных переговоров. По его словам, американцы сейчас стоят перед развилкой.
Политолог-американист Малек Дудаков дал свою оценку потенциальному исходу мирных переговоров по Украине. Он считает, что переговоры могут быть сорваны, если американцы сделают не тот шаг на развилке.
Напомним, в Москву должен прилететь специальный посланник Дональда Трампа Стив Уиткофф. Вместе с министром армии США Дрисколлом они должны представить Кремлю некий план. Однако на данный момент неизвестно – это американская редакция плана из 28 пунктов или изрядно изменённая Киевом и Брюсселем его версия.
"Главный вопрос сейчас в том, с каким вариантом плана приедет Уиткофф. Мы видели 28 пунктов, потом, судя по всему, была некая украинская редакция. Но далеко не факт, что американцы с этим согласились. Тем более, что у украинских лоббистов остается не так много союзников в Белом доме", – сказал Дудаков в интервью "Ленте.ру".
Политолог находит Уиткоффа и Дрисколла "реалистами и скептиками", да ещё и "выступающими против поддержки Украины". Так что шанс, что России предложат устраивающий её мир, ещё остаются.
"Американцы будут стоять перед развилкой: если они предложат реалистичный план — появляется шанс на деэскалацию, если это будет план, написанный под диктовку украинцев и европейцев — мы от него отказываемся, а переговорный процесс снова стопорится", – резюмирует Дудаков.
Накануне президент России Владимир Путин в ходе визита в Киргизию чётко дал понять, осадив всех западных фантазёров разом: никакого договорнячка не будет.
Совсем. Хотите воевать до последнего украинца? Мы готовы. А вы?
Свежие комментарии