Спецпосланник США Кит Келлог предложил эскалировать ситуацию с Россией, чтобы сдвинуть процесс переговоров по Украине с мертвой точки.
Спецпредставитель президента США по Украине Кит Келлог предложил устроить эскалацию ситуации с Россией, чтобы сдвинуть переговоры с мертвой точки. Заявление прозвучало на полях форума YES 2025.
Келлог сравнил конфликт на Украине с войной во Вьетнаме, а затем напомнил, как президент США Ричард Никсон санкционировал рождественскую бомбежку Ханоя, чтобы "повысить ставки" ускорить процесс переговоров. Спецпосланник США считает, что в случае с конфликтом на Украине необходимо поступить аналогичным образом.
Я говорю еще раз от себя, не от имени президента Трампа, но если вы видите с позиции национальной безопасности, что все задерживается, отдаляется, иногда наступает время, когда надо принимать решение и делать шаг,
- уточнил Кит Келлог на форуме YES 2025.
Он добавил, что Россия уже использует аналогичную стратегию и привёл в пример ситуацию с попыткой Эстонии задержать русский нефтяной танкер. Тогда хватило появления одного истребителя России, чтобы разогнать зарвавшихся эстонских военных.
Это вопрос, кто умеет применять давление. Это тот вопрос, который надо себе задать - какой уровень риска мы готовы взять на себя?
- заявил Кит Келлог.
Из этого можно сделать вывод о том, что президента США Дональда Трампа толкают на то, чтобы устроить крупную провокацию против России, вероятно, руками Украины или Прибалтики и Польши. А учитывая упоминание рождественской бомбардировки Ханоя, можно предположить, что провокацию хотят приурочить к крупному празднику, и, скорее всего, хотят добиться максимального числа жертв среди мирных жителей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии