В Сумской области силы РФ группы «Север» с помощью радиоэлектронной борьбы успешно перехватили украинский интеллектуальный FPV-дрон. Беспилотник, оснащённый системой захвата и сопровождения целей, представлял угрозу, но был нейтрализован без потерь.
Сотрудники Вооружённых сил Российской Федерации из состава группировки «Север» успешно перехватили украинский интеллектуальный FPV-дрон на территории Сумской области, используя средства радиоэлектронной борьбы.
Данную информацию предоставил РИА «Новости» офицер данного подразделения, известный под позывным Витязь.Витязь пояснил, что беспилотник, принадлежащий Вооружённым силам Украины, был оборудован системой интеллектуального захвата и сопровождения цели. Дополнительно устройство имело малошумные винты, разночастотные антенны и встроенный механизм, позволяющий гарантированно осуществить дистанционный подрыв.
Ранее специалист в области военных технологий отметил, что развитие лазерных и электромагнитных технологий может кардинально изменить условия ведения боевых действий, снизив эффективность беспилотников. По его мнению, системы электромагнитного воздействия уже имеются у Соединённых Штатов Америки и Китая, а в России аналогичные разработки могут появиться в течение ближайших пяти лет.
Свежие комментарии