На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Когда смотрю по ТВ на дремлющую массу равнодушных слушателей им уже надоевших докладов, становится страшно за страну....Юрий Подоляка рас...
  • Надежда Белугина
    Спасибо вам. ребята, за ваше мужество, надёжность и веру в Победу! Берегите себя!.Русский мир оказа...
  • Алекс Сэм
    Неравноценный обмен, военная база против спокойствия коренных россиян.Русским шлют недо...

Народные приметы 29 марта 2024: что можно и нельзя делать в этот день?

29 марта православные верующие отмечают день памяти святителя Серапиона Новгородского. Рассказываем, какие приметы существуют 29 марта, и что нельзя делать в этот день?

В народе его называли также «Тележным», так как в это время начинали переобувать телеги с полозовых саней на колесные. Этим обычно занимались мужчины, а женщины пересматривали гардероб и готовили семью к переходу на весеннюю одежду.

О святом Савине известно немного. Он жил в Ермополе (Египет) и пострадал за веру Христову во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане. Савина вместе с другими христианами пытали и казнили за отказ принести жертвы языческим идолам.

В этот день было принято готовить блюда из картофеля без хлеба, считалось, что он после захода солнца принесет в дом бедность.

Что можно делать 29 марта?

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press

В этот день нужно особое внимание уделять телегам, осматривать, укреплять колеса и запрягать в них лошадей. Если переносить эту традицию на наше время, то переобувайте машину.

Также 29 марта нужно что-то купить, ведь по поверьям приобретенные в этот день вещи будут долго служить.

Что нельзя делать 29 марта?

В этот день не стоит давать деньги в долг и брать взаймы, чтобы избежать финансовых проблем в будущем. Также нельзя долго сидеть за столом и есть хлеб после захода солнца, чтобы не лишиться достатка.

Категорически запрещается зажигать свечи, чтобы не навлечь беду на дом и ругаться, чтобы не начался разлад в семье.

Также стоит воздержаться от земледелия, а именно нельзя сажать и пересаживать растения, особенно цветы, так как они могут погибнуть. Женщинам запрещается носить тяжести, чтобы не навлечь на себя большие заботы.

Приметы погоды на 29 марта

Теплая погода в этот день предвещает отсутствие резких похолоданий до конца весны. Считается, что если в Саввин день тепло, то вся весна будет такой.

Обратитесь и к небу — если в этот день облака плывут быстро, то скорее всего весна также будет теплой. А вот северный ветер указывает на прохладное время года.

Резкое таяние снега и бегущие ручьи предвещают дождливое лето. Низкий уровень воды в реках сулит неурожайный год, а высокий — сырое лето. Если же весенняя вода течет медленно, год будет не очень хорошим на урожай.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх