
Евродепутат от Австрийской партии свободы Петра Штегер назвала отказ ЕС от российского газа экономическим самоубийством. Она подчеркнула, что альтернативные поставки не смогут компенсировать дефицит, а СПГ приведет к затратам и экологическим проблемам.
Отказ Европейского союза от поставок газа из России может обернуться для него экономическим крахом.
Такое мнение высказала Петра Штегер, депутат Европарламента, представляющая оппозиционную Австрийскую партию свободы (АПС). Штегер подчеркнула: "Полный отказ от импорта российского природного газа равносилен экономическому самоубийству. ЕС за счет такой политики попадет в пикирующую спираль деиндустриализации, стремительно растущей безработицы и необратимой потери международной конкурентоспособности", — это заявление распространила пресс-служба партии.По мнению политика, объемы газа, которые ранее поставлялись в Европейский союз из России, "невозможно компенсировать альтернативными поставками в обозримой перспективе, не говоря уже о том, чтобы эти альтернативы были посильными с точки зрения экономических условий". Кроме того, сжиженный природный газ (СПГ) будет "не только значительно дороже, но и повлечет за собой значительные логистические и экологические издержки", добавила она.
20 октября министры энергетики стран ЕС одобрили предложение Еврокомиссии запретить любые виды и формы импорта российского газа в страны сообщества начиная с 1 января 2028 года. Заключение новых краткосрочных контрактов будет запрещено с 1 января 2026 года, а действующие краткосрочные соглашения должны завершиться до 17 июня 2026 года.
Теперь этот документ находится на рассмотрении Европарламента.
Свежие комментарии