На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 014 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яна Орлова
    Одессу, русский город, наводнили толпы бескультурных, диких нациков - западенцев! Эти вандалы и творят беспредельные,...Смена названий в ...
  • Яна Орлова
    Когда наконец власти опомнятся и очистят Россию от криминальной саранчи!В Средней Азии вс...
  • Игорь Васиков
    КлоуныВ Раде возмутилис...

Пока все ждут, переговоры уже начались. Названы первые итоги

Пока все, кто наблюдает за мировой политикой, ждут старта диалога России и Украины в Стамбуле, переговоры по мирному урегулированию уже начались. Главы МИД Турции и Украины провели встречу и обсудили вопросы достижения прекращения огня.

В встрече министров иностранных дел Украины и Турции сообщает британская The Guardian.

По данным источника, дипломаты обсудили усилия по достижению прекращения огня. Проще говоря, сверили часы по вопросу того самого 30-дневного перемирия, которое пытается навязать России ЕС.

Кроме того, главы МИД обсудили вопрос визита и.о. президента Украины Владимира Зеленского в Турцию. И тут выяснились две крайне любопытные подробности. Оказалось, что визит у него запланированный. При это, едет Зеленский не в Стамбул, а в Анкару.

Не менее примечательно, что по разным данным различные встречи в Турции запланированы и у других видных политических деятелей. Телеграм-канал "Образ будущего" уверяет, что такие встречи запланированы в главы МИД России Сергея Лаврова и помощника президента Юрия Ушакова. Кроме того, по данным американских СМИ, дипломатические контакты предстоят 15 мая и госсекретарю США Марко Рубио, а также спецпредставителям президента США Киту Келлогу и Стиву Уиткоффу.

Как сообщает The Guardian, министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что Стамбул готов принять переговоры любого уровня, не вдаваясь в подробности процесса. Очевидно, что как модератор турецкая сторона максимально дистанцируется от происходящего, её интересует сам факт переговоров в Стамбуле.

Тем временем агентство Reuters сообщает, что украинские власти примут решение о своих следующих шагах в мирных переговорах как только появится ясность относительно участия в них президента России Владимира Путина.

Примечательно, что попытаться уговорить его на поездку в Стамбул решил президент Бразилии Лула да Силва. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что его поездке в Москву, если она случится, будет сообщено дополнительно. Однако в посольстве Бразилии в России уже сообщили, что Лула да Силва точно прибудет в Москву 14 мая. Интрига вокруг переговоров продолжает нарастать.

Ранее РИАМО назвало темы переговоров России и Украины 15 мая в Стамбуле.

 

Ссылка на первоисточник
наверх