ЕС вводит новую биометрическую систему въезда и выезда. Как это отразится на туристах из России - рассказали в Ассоциации туроператоров (АТОР).
Евросоюз официально объявил, что 12 октября будет запущено внедрение Системы въезда-выезда (Entry/Exit System, EES). Вводить её будут поэтапно в течение 180 дней (до 9 апреля 2026 года).
Российские путешественники, как и граждане других неевропейских стран, ограничены пребыванием в Шенгенской зоне 90 днями в течение любых 180 дней. Соответственно, контроль за их пребыванием в странах Шенгенской зоны с внедрением EES ужесточится,
- объяснили в ассоциации.
Как это будет работать? Система будет автоматически регистрировать каждого, кто не имеет гражданство страны ЕС, при пересечении внешних границ Шенгенской зоны. Будет фиксироваться дата, время и место въезда или выезда. Все туристы будут обязаны предоставить отпечатки пальцев и биометрические данные.
Свежие комментарии