На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 110 подписчиков

Не асы. Украинские лётчики устроили ночной переполох в небе Румынии. Свежая сводка с фронтов СВО от военкоров

Не асы. Украинские лётчики устроили ночной переполох в небе Румынии. Свежая сводка с фронтов СВО от военкоров

Четыре украинских самолёта неожиданно вторглись в воздушное пространство Румынии накануне. Авиация ВСУ заблудилась у границы европейской страны, потеряв ориентиры. Самолётами управляли неопытные пилоты, которые прошли обучение в странах НАТО.

Об этом сообщают в министерстве национальной обороны Румынии.

Согласно заявлению румынского министерства, радиолокационные системы ПВО страны зафиксировали 12 украинских воздушных объектов, приближавшихся к северной границе Румынии. Четыре из них ненадолго пересекли воздушное пространство страны в районе населённых пунктов Сигету-Мармация и Викову-де-Сус, пробыв там несколько минут.

Этот инцидент не представлял реальной безопасности Румынии. Вторжение в воздушное пространство страны оказалось непреднамеренным,

- сообщили в министерстве обороны Румынии.

Несмотря на такое заявление, румынская армия немедленно подняла в воздух два американских истребителя F-16 с военной авиабазы Борча для проведения авиационной разведки. Через некоторое время к ним присоединились два итальянских истребителя, вылетевшие с базы Михаил-Когэлничану.

После проведения воздушной разведки и выполнения поставленных задач все натовские самолёты благополучно вернулись на свои аэродромы базирования.

Командование ВСУ подтвердило факт вторжения украинских самолётов в воздушное пространство Румынии.

Авиация Украины проводила операцию по рассредоточению военной техники, прибывших с западных аэродромов,

- отметили в Киеве.

 

Ссылка на первоисточник
наверх