Минцифры подготовило схему обхода блокировки мобильного интернета.
Минцифры и телекоммуникационные компании согласовали механизм обеспечения граждан мобильным интернетом в периоды ограничений, связанных с безопасностью. Об этом заявил министр цифрового развития Максут Шадаев на полях конференции "Цифровая эволюция" в Калуге.
По его словам, в случае блокировки пользователи смогут получить доступ через систему капчи к ключевым сервисам — таким как такси, доставка и маркетплейсы — без снижения скорости.То есть, когда происходит блокировка, по капче пользователи смогут получить доступ к белому списку массово востребованных сервисов на той же скорости,
— пояснил Шадаев.
Он отметил, что в "белый список" войдут популярные сервисы массового использования. Отдельно министр подчеркнул, что доступ для M2M-устройств (банкоматов, платежных терминалов и др.) будет сохранен, чтобы обеспечить их бесперебойную работу.
Кроме того, для иностранных SIM-карт, действующих в русском роуминге, введут временное ограничение: в первые 5 часов после активации их доступ к мобильному интернету будет заблокирован. Это, как объяснил Шадаев, предотвратит использование зарубежных номеров для управления беспилотниками через наши сети.
Свежие комментарии