
Азербайджан фиксирует положительную динамику в торгово-экономических связях с Россией и выражает надежду на её дальнейшее развитие, заявил специальный посланник президента страны Эльчин Амирбеков. Он отметил, что, несмотря на "усиление напряженности" после авиакатастрофы E-190 под Актау в декабре 2024 года, экономические отношения продолжали развиваться.
Эксперты уверены, Баку ведёт свою игру, но и в Москве это прекрасно понимают.Дело в том, что Баку четко берёт в качестве ориентира своей внутренней и внешней политики на Турцию. В данном случае Ильхам Алиев ориентируется в поведенческих политических стереотипах на Реджепа Тайипа Эрдогана. Для него это реальный политический авторитет. И обращаю ваше внимание, что связка Турция-Азербайджан, Баку-Стамбул даёт позитивные результаты для тандема. В частности, Турция предпринимает лишь те действия, которые ей выгодны политически и экономически. И эту формулу взаимодействия на внутреннем и внешнем треке взял на вооружение Ильхам Алиев. Он пытается, не так филигранно, как Эрдоган, но ему есть чему учиться, он пытается делать для официального Баку, для Азербайджана, для его государства, предпринимать те шаги, которые ему выгодны экономически и политически. Выгоден скандал с Россией для того, чтобы улучшить отношения с Западом? Будет скандал, будет противостояние. Выгодно потепление с Россией? Будет потепление. Поэтому здесь все предельно ясно, прагматично и прозрачно. Ничего нового в восточной дипломатии не изобрели,
— пояснил политолог Артур Атаев.
Ильхам Алиев неожиданно стал высказывать претензии в сторону России после авиакатастрофы, произошедшей 25 декабря 2024 года, когда самолет Embraer-190, выполнявший рейс из Баку в Грозный, разбился вблизи казахстанского города Актау.
На борту находились пять членов экипажа и 62 пассажира, из которых 38 человек погибли.Отношения между Россией и Азербайджаном стали ещё хуже после массовых задержаний участников азербайджанской ОПГ в Екатеринбурге в июне 2025 года. Шестеро граждан Азербайджана были арестованы по подозрению в причастности к серии заказных убийств, а двое братьев Сафаровых скончались во время задержания. В ответ Азербайджан арестовал нескольких мирных граждан России, находящихся на его территории.
Стоит с осторожным оптимизмом оценивать любые заявления Азербайджана в отношении России. Нужно понимать, что несмотря на потепление отношений между нашими странами Алиев разыгрывает разные и где-то полярные сценарии геополитической стратегии. И в любой момент его заявления могут резко поменяться. Конечно, позитивную динамику в торговых отношениях Москвы и Баку можно только приветствовать, но следует помнить: торговля торговлей, а политические интересы государств порою настолько многогранны и неочевидны, что сразу же записывать торгового партера в союзники не стоит. Геополитическая турбулентность во всем мире настолько сильна, что дипломатические игры все больше приобретают запутанный характер,
— поделился своим мнением политолог Вадим Попов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии