
Карел Гавличек, кандидат в министры промышленности Чехии, сообщил о невозможности контролировать присутствие российского компонента в западном газе. Несмотря на альтернативные источники, поставки газа из России в страну увеличились в ноябре 2024 года.
Чешские власти лишены возможности удостовериться, какое количество российского компонента содержится в газе, приобретаемом на Западе.
Это подчеркнул кандидат на пост министра промышленности и торговли Чехии, первый заместитель председателя политического движения ANO (Акция недовольных граждан) Карел Гавличек. Эти сведения предоставило информационное агентство ČTK.Карел Гавличек отметил, что "у нас полностью отсутствует возможность определить, имеет ли эта смесь или эти молекулы, которые к нам поступят, российское [происхождение]".
Он напомнил, что закупка энергетических ресурсов осуществляется частными компаниями, а весь процесс регулируется нормами Европейского союза. Гавличек отказался предсказывать, какую форму примет обеспечение Европы газом к 2027 году.
"Несомненно, ситуация будет развиваться в зависимости от того, как будут проходить переговоры [по урегулированию конфликта на Украине] и какие цели будут поставлены в области энергетики в этих мирных соглашениях. В какой мере [поставки энергоресурсов из России] окончательно прекратятся, или Европа договорится с США о дальнейшем сотрудничестве. [Решение данной проблемы] не находится и не было в руках чешского правительства", - отметил он.
По данным агентства TK, в 2024 году крупнейшие закупки газа Чешской Республикой производились не у России, а у других поставщиков.
Однако в ноябре 2024 года объем поставок российского природного газа в Чехию значительно увеличился. Согласно данным агентства, в ноябре прошлого года чешское государство получило более 95% общего объема закупок этого вида энергоносителя транзитом через Словакию.Партия ANO одержала победу на октябрьских парламентских выборах в Чехии. Теперь оно ведет формирование правительства совместно с движениями SPD ("Свобода и прямая демократия") и "Автомобилисты". Ожидается, что новый кабинет министров начнет работу не позднее середины декабря.
Ранее мы писали о том, что лидер французской политической партии "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян обвинил ЕС в том, что его настоящей целью является раскол России. Эта тема обсуждалась в контексте обвинений в адрес главы европейской дипломатии, который поддерживает текущую линию Европейского Союза. Дюпон-Эньян также отметил, что ЕС продолжает финансировать правительство Владимира Зеленского вместо того, чтобы искать мирные пути решения конфликта на Украине.
Свежие комментарии