США поставили России только одно условие по Украине. Иначе - сокрушительные санкции. Суть требования разъяснил Георгий Бовт. Он, впрочем, отметил, что оно выглядит очень размытым, поэтому непонятно, как будет фиксироваться его выполнение или невыполнение.
По сути, США поставили России только одно условие по Украине.
Иначе могут быть применены сокрушительные санкции, прописанные в инициативе сенатора, члена Республиканской партии Линдси Грэма*, которая включает 500-процентные пошлины против торговых партнёров Москвы.Это главное требование Вашингтона в эфире программы "Царьград. Главное" разъяснил политолог, автор Telegram-канала "Бовт знает", кандидат исторических наук Георгий Бовт:
Если читать этот законопроект, как он написан, то там критерий такой ставится: Россия должна добросовестно вести переговоры по мирному урегулированию на Украине. Но кто будет определять, добросовестно или недобросовестно? Опять же, видимо, представители исполнительной власти Соединённых Штатов, Белый дом. То есть [президент США Дональд] Трамп будет решать, хорошо ли Москва ведёт переговоры или плохо ведёт переговоры.
Между тем ведущий программы, экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько отметил, что принятие этой инициативы в США может совпасть с введением 18-го пакета рестрикций ЕС. Пока подписание документа блокирует Словакия, но почти нет сомнений, что ведущие страны Евросоюза вскоре додавят Братиславу.
По мнению Георгия Бовта, наиболее тревожная мера, предусмотренная в этом пакете, заключается в снижении потолка цен на нефть из России - с нынешних 60 долларов за баррель до 45 долларов:
И это ударит не только по нефтегазовым доходам, но и по логистике. Поскольку с апреля все ограничения, по сути, отпали.
Потому что наша нефть и так по факту, по крайней мере, до войны Ирана и Израиля, стоила дешевле 60 долларов. Соответственно, её не запрещалось возить кому бы то ни было. И греческие танкеры, а это важный игрок на рынке нефтеперевозок, возили последние месяцы совершенно спокойно. А вот потолок в 45 долларов означает, что нефть уже нельзя будет возить. Так что это довольно болезненное ограничение. Но на уровне G7 об этом пока не договорились. Впрочем, кто знает, как дальше пойдёт…Что касается законопроекта Грэма*, политолог предположил, что Трамп его всё же подпишет и туда будут внесены некоторые поправки, которые передадут все полномочия по введению санкций на практике исполнительной власти:
Или большинство этих полномочий. И в руках у Белого дома таким образом окажется большая дубина, которой он начнёт помахивать. С угрозами. Больше всего про этот законопроект говорят, что там 500-процентные пошлины на товары из стран, которые покупают у России сырьё. Но в законопроекте уже сделаны исключения: он не будет касаться тех стран, которые помогают Украине. Это, впрочем, достаточно широкое понятие.
_______________
* Линдси Грэм внесён Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов.
Свежие комментарии