На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    Стадо покинутое пастухами ...Mash: Украинские ...
  • Юрий Московский
    Умный сразу все деньги и доверенность на маму напишет ..а сам к этим деньгам отношения иметь некого не будет ... Всё...Военный корреспон...
  • Юрий Московский
    Мы в курсе про эту аферу и как командиры их обувают тут пишут тоже ..Военный корреспон...

Wired: Данные 149 млн аккаунтов утекли в открытый доступ

Речь идет об утечке сведений о 149 млн аккаунтов на популярных сервисах и платформах. О причинах ситуации рассказали эксперты.

Крупная утечка данных затронула почти 150 миллионов пользователей по всему миру. Как сообщает портал Wired, в открытый доступ попали логины и пароли от множества популярных сервисов.

В числе пострадавших оказкались пользователи Gmail (48 млн аккаунтов), Facebook* (17 млн) и криптоплатформы Binance (420 тысяч). Также в сети обнаружили данные для входа в Yahoo, Microsoft Outlook, iCloud, TikTok, OnlyFans и Netflix.

Кроме того, утечка затронула даже учётные записи с банковскими картами, государственные системы разных стран и образовательные аккаунты.

База данных была доступна через обычный поиск в браузере. Её удалили только после того, как специалист по безопасности Джереми Фаулер сообщил о проблеме хостинг-провайдеру. При этом эксперт отмечает, что эти данные до удаления болтались в Интернете, как минимум, месяц и продолжали пополняться. Кто собирал эти данные, пока выяснить не удалось. По одной из версий, утечка произошла из-за вредоносного программного обеспечения.

Еще эксперты по IT-безопасности сообщают, что частой проблемой потери доступа к аккаунта является нарушение банальных правил безопасности. Речь идет о хранении паролей в открытом доступе, простота паролей и переход по ссылкам из разным писем на электронную почту и в мессенджеры.

 

Ссылка на первоисточник
наверх