Эксперт из Швейцарии назвал ядерные учения России реакцией на конкретные заявления.
Объявление Россией о начале ядерных учений — это реакция на конкретные заявления политиков Запада, заявил специализирующийся на ядерных вооружениях аналитик из Женевы. Павел Подвиг уточнил, что подобный вид вооружений существует в качестве фактора предупреждения потенциальных противников.
"Это реакция на конкретные заявления, сигнал о том, что у России есть такое оружие",
заявил эксперт в интервью New York Times, его цитирует РИА Новости.
В понедельник Минобороны России объявило о подготовке к проведению военного учения по практической отработке вопросов применения нестратегического ядерного оружия.
На прошлой неделе президент Франции Макрон в очередной раз сообщил о готовности отправить свои войска на Украину в случае прорыва линии фронта и соответствующей просьбы Киева. Глава МИД Британии заявил о допустимости ударов ВСУ британскими ракетами по территории России.
В Минобороны России заявили, что учения проводятся по поручению Верховного главнокомандующего "в целях повышения готовности нестратегических ядерных сил к выполнению боевых задач" и будут ответом на "провокационные заявления и угрозы отдельных западных официальных лиц в адрес России".
Свежие комментарии