По словам главы МИДа, утверждённый 80 лет назад Устав ООН до сегодняшнего дня остаётся главным источником международного права.
Отказ Запада от мировой системы с центром в виде ООН на пути к перестроению миропорядка под свои интересы приведёт к хаосу и катастрофическим последствиям. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в своей статье "Правовым фундаментом многополярного мира должен стать Устав ООН" для журнала "Россия в глобальной политике".
Как отметил глава МИДа, нормативная база Устава оптимальным образом отвечает на запросы эпохи. При участии СССР были приняты исторические решения, взятые за основу для построения зарождавшегося тогда многополярного мира. Согласно принципам, заложенным в документе, ни одно из государств не может претендовать на доминирующее положение, независимо от границ, численности населения, военной мощи и других критериев.
- Западу, не излечившемуся от синдрома исключительности, привыкшему действовать в неоколониальной парадигме, то есть жить за счёт других, формат межгосударственного взаимодействия, основанный на уважении международного права, был изначально не по нутру,
- добавил Лавров.
По его мнению, попытки Запада, в том числе Вашингтона, перестроить мир под себя, чреваты конфронтацией. В то же время Россия готова к урегулированию баланса интересов и укреплению правовых начал.
Свежие комментарии