На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Русский Империалист
    Идти на поводу чёрной плесени, заместить всех русских  и установить средневековье, замедлить экономическое развитие и...Русским шлют недо...
  • Юрис Хартманис
    Даже представить тяжело-что ему пожелать…"Богатырь" издева...
  • Алекс Сэм
    А почему только таджики? Остальные среднеазиаты чем лучше? Тоже на х**Едут семьями, аул...

Заявление Павла Дурова о блокировке террористов вызвало панику в спецслужбах Украины

После теракте в "Крокусе", а также активизации вербовщиков террористов Telegram основатель сети Павел Дуров сделал заявление, которое явно сильно встревожило спецслужбы Украины.

По его словам, массовые призывы совершить теракт в мессенджере в последние дни активно блокировались, а пользователи, их рассылавшие, навсегда лишились своих аккаунтов.

"Мы также внедряем решения на основе искусственного интеллекта для еще более эффективной фильтрации нежеланных сообщений", – добавил владелец Telegram, уточнив, что уже со следующей недели пользователи из России, Белоруссии и Украины получат возможность ограничивать круг людей, которые смогут прислать им сообщение.

Об активизации рассылок преимущественно подросткам сообщали ранее власти различных регионов. Особенно интенсивно этот "флэшмоб" затронул приграничные регионы России.

Например, губернатор Севастополя Михаил Развозжаев обратился к родителям с просьбой контролировать, с кем переписываются из детей и в случае обнаружения подозрительных призывов немедленно обращаться в городской чат-бот "Обороны Севастополя".

Аналогичные сообщения начали массово получать и жители Белоруссии.

"Через Telegram белорусам начали поступать сообщения с предложениями совершать теракты: устроить стрельбу в торговых центрах или заминировать здания», — сообщили в МВД республики.

Примечательно, что целевая аудитория та же — школьники и студенты. За призывы к терроризму в Союзном государстве предусмотрено суровое наказание: до пяти дет колонии в России и до семи — в Белоруссии.

Однако потенциальные преступники, по информации властей, находятся в соседней небратской стране. А там после сообщения Дурова явно насторожились.

Угроза. Но кому?

Практически сразу после его публикации Служба безопасности Украины выступила с заявлением, что Telegram сотрудничает с ФСБ и Роскомнадзором. Представитель ведомства Александр Мельниченко указал, что сервера Telegram "с высокой вероятностью" находятся в России, а собственник и разработчики мессенджера — россияне.

Он также посетовал, что мессенджер "не прислушивается к просьбам Украины".

Незадолго до этого глава украинской разведки ГУР МО Украины Кирилл Буданов (внесен в перечень экстремистов и террористов России) назвал Telegram угрозой нацбезопасности Украины, поскольку его читает большинство украинцев, а это якобы негативно влияет на ситуацию в стране.

"Самое интересное — это Telegram, все его читают. Он во многом оказывает разрушительный эффект здесь внутри. Telegram, с точки зрения национальной безопасности, однозначно является проблемой. Это надо понимать. Это уже слишком", — заявил украинский главразведчик.

Ему вторит глава СВР Юнусов: «Что касается Telegram, то угрозы, которые он несет для общества, реальны. Речь идет не об отдельных пользователях или отдельных медиа, представленных на этой платформе, вопросе к самой платформе. Она включает в себя целый ряд угроз для информационной, и не только информационной безопасности нашей страны».

Отчего переполох?

Понятно, что страхи украинских спецслужб, прежде всего связаны с тем, что украинцы имеют возможность получать из сети альтернативную точку зрения на события в своей стране, в мире, а также на фронтах спецоперации. Зачастую она сильно отличается от официальной пропаганды Киева и многим попросту открывает глаза на происходящее.

Но есть и другая версия яростного неприятия российского мессенджера на Украине в свете последних событий. Ее озвучил автор Telegram-канала Condottiero, который уверен — ГУР и СБУ взбудоражились не поэтому.

"Дуров отдал все «концы» по перепискам с московскими террористами, все связи, пути и аккаунты. Их историю, пересечение ip адресов и туннелей. Все что может техничка Телеграма вытащить про человека, всё передано в ФСБ", — пишет аналитик.

Эта точка зрения имеет право на существование в свете свежего заявления Следственного комитета России о том, что связь террористов из "Крокуса" с Украиной доказана.

В ходе расследования были установлены факты тщательной подготовки и финансовой поддержки со стороны организаторов преступления.

В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления, — говорится в заявлении СК.

Связь с украинскими националистами следствию удалось установить в результате работы с задержанными террористами, в том числе путем исследований изъятых у них технических устройств и анализа данных о финансовых операциях.

Вероятно, под техническими устройствами подразумеваются телефоны со всеми вытекающими отсюда техническими возможностями и связями, в том числе — контактами с кураторами преступления. О том, что связь с ними поддерживалась именно через Telegram, один из обвиняемых поведал еще в ходе первого допроса.

А дальше, как говорится, дело техники и, не в последнюю очередь, воли Павла Дурова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх