
Компания Smart Engines запатентовала в США искусственный интеллект, который ускоряет распознавание документов на фото и видео в 2,6 раза эффективнее существующих аналогов. Новая технология снижает потребление памяти и находит применение в различных отраслях.
Русские ученые из компании Smart Engines представили в Соединенных Штатах Америки патент на инновационный искусственный интеллект, который значительно ускоряет процесс распознавания документов на фото и видео с использованием смартфонов.
Как сообщили РИА Новости в компании Smart Engines, новая технология позволяет в 2,6 раза эффективнее управляться с памятью устройств, чем текущие аналоги. Специалисты Smart Engines подчеркивают, что созданный ими метод не требует значительных аппаратных ресурсов, позволяя быстрее и точнее распознавать паспорта и другие идентификационные документы с помощью мобильных устройств.Тестирование системы проводилось на наборах данных, включающих изображения и видеозаписи документов, снятые в условиях сложного фона и избыточного освещения, а также других искажений. Как указано в компании, новая технология снижает потребление памяти устройства в 2,6 раза по сравнению с предыдущими методами. В разработке активно заинтересованы предприятия банковского сектора, телекоммуникаций, а также транспортной и промышленной отраслей.
Технология находит применение в распознавании паспортов и аналогичных документов, что необходимо для подтверждения личности, онбординга и авторизации пользователей.
Генеральный директор Smart Engines доктор технических наук Владимир Арлазаров отмечает: "Определение местоположения и типа объекта на изображении или в видеопотоке является первым и важнейшим шагом в процессе распознавания документов.
Чтобы развивать высокоточные алгоритмы классификации и локализации документов, необходимо использовать десятки тысяч обучающих выборок. Эти алгоритмы содержат множество параметров, что влияет на время вычислений и использование памяти устройства. Новый алгоритм позволяет более рационально использовать оперативную и постоянную память, ускоряя процесс поиска и классификации документов".На сегодняшний день компания обладает 15 американскими патентами в области технологий искусственного интеллекта.
Ранее мы писали о случаях, когда преступники стали использовать искусственный интеллект для создания фальшивых изображений аварий с целью обмана страховых компаний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Новые технологии позволяют мошенникам более убедительно инсценировать аварии, чтобы получить выплаты по полисам КАСКО и ОСАГО. Это вызывает обеспокоенность у страховых компаний и правоохранительных органов, которые разрабатывают новые методы борьбы с подобными преступлениями.
Свежие комментарии