Вам штраф. Получите - оплатите. К чему готовят Россию? Нереальная история о штрафном беспределе, который устроили государственные чиновники. Главный герой Петя живёт в стране, где штрафуют буквально за всё: за шум, за расход воды, за то, что ест вредную еду, и за другие нарушения. Сам Петя несколько раз в течение дня попадает на штраф и винит во всём себя.
Ведь государство никогда не ошибается! А ему крупно повезло жить в такой прекрасной стране мира! Где ещё правительство так бережно относится к человеку, ограждая его от любого вреда и опасности?В нашей стране порой без юмора не обойтись, когда речь идёт о штрафах, которые предлагают отдельные чиновники. Главный герой этой нереальной истории, основанной на реальных событиях, Петя в течение дня умудряется несколько раз попасть на штрафы. Где-то ему приходится заплатить сотню, где-то пять тысяч. А самое главное, что он со всем согласен! Ведь государство никогда не ошибается!..
Петя проснулся от жужжания телефoна - пришло сообщение.
Уведомление о штрафе за вчерашний шум после десяти вечера. 800 рублей.
Да, вчера он не успел вовремя выключить телевизор - поздно вспомнил. Пока бежал из кухни, часы показали 22:01.
Петя зевнул и с довольной улыбкой потянулся в постели.
Отлично. Теперь соседи будут спать лучше, на работе производительнее станут. Забота о трудящихся! Может, и Клава здороваться начнёт.
Пока думал о Клаве, телефон зажужжал снова.
"Неэффективное использование личного времени - 100 рублей".
Да, залежался! Время не ждёт, пора на подвиги, покорять мир, идти к своей мечте!
Пошел в ванную, начал чистить зубы.
Телефон опять зажужжал.
"Интенсивный расход воды. Штраф 200 рублей".
Петя обрадовался.
Всё правильно! Буду экономнее, уменьшится расход воды, больше достанется растениям, планета зазеленеет!
На завтрак пожарил яичницу с беконом. Съел.
Жужжание.
"Употребление высококалорийных продуктов и стимулирование парниковых выбросов. Штраф 500 рублей".
Петя счастливо улыбнулся и выплюнул недоеденную яичницу.
Ну хоть кто-то помогает мне бороться с лишним весом!
Ладно, пора собираться на любимую работу.
Открыл шкаф, задумался. Решил надеть клетчатую рубашку - любимую, удобную.
Вышел из квартиры, улыбнулся Клаве, вошёл в лифт.
Жужжит.
"Камерами наблюдения установлено несоответствие внешнего вида кодексу традиционных ценностей. Одежда в клетку ассоциируется с шотландскими сепаратистами. Выписано подозрение в поддержке международного терроризма. Штраф 3000 рублей".
И правда! - опомнился, срывая мерзкую рубашку и оставаясь в одной майке. - Вот ведь где террористы запрятались! Как хорошо, что наше государство зорко стоит на страже нашей безопасности!
Вышел на улицу в майке под камеры - жужжание.
"Появление в публичном месте в непристойном виде. Штраф 100 рублей".
Философски усмехнулся - сам виноват.
Так, надо что-то купить для перекуса на работе.
Спустился в магазин, купил булку, задумался над бутылкой воды - непонятно, с какой стороны может штраф прилететь.
Придумал гениальный лайфхак!
Буду в туалете мыть руки, заодно эту же воду и попью! И заодно экономия воды!
Вышел из магазина.
Жужжит.
"Покупка продукта с недостаточной долей отечественного сырья. Штраф 300 рублей".
Посмотрел на этикетку - в составе импортное масло.
Петя расстроился.
Вот я баран! Как я мог забыть о поддержке наших производителей!
Хотел выкинуть проклятую булку, но вспомнил о штрафах за выбрасывание продуктов, годных к употреблению.
Сел в машину, улыбнулся глядящей в лицо камере "Госуслуг", поехал на работу. Ехал как пай-мальчик - 60 км в час. Был доволен собой.
Вдруг сзади - КРЯК, КРЯК!
Испуганно оглянулся в зеркало заднего вида - огромный чёрный джип дальняком моргает.
Жужжит.
"Создание помех спецтранспорту. Штраф 5000 рублей".
Петя посмотрел вправо - на правой полосе нет места.
КРЯК, КРЯК!
Жужжит.
"Невнимательное вождение, взгляд в сторону - штраф 500 рублей".
КРЯК, КРЯК!
"О Господи!"
Пете остаётся только молиться.
Прочитать историю целиком можно на сайте "Первого русского", пройдя по ссылке.
Специально для читателей Царьграда ещё больше нереальных историй, основанных на абсолютно реальных событиях. То, что можно прочитать между строк:
Свежие комментарии