В отношении кинокритика Антона Долина*, находящегося за пределами России, возбуждено уголовное дело о нарушении закона об иностранных агентах. Следствие планирует объявить его в розыск. Савеловский суд Москвы ранее оштрафовал Долина на 15 тысяч рублей.
Уголовное дело, касающееся уклонения от выполнения обязанностей, связанных со статусом иноагента, было возбуждено в отношении уехавшего из Российской Федерации кинокритика Антона Долина*.
Планируется его объявление в розыск, как сообщили РИА Новости в пресс-службе главного управления Следственного комитета Российской Федерации в столице. "Возбуждено уголовное дело в отношении иноагента Антона Долина* на основании подозрения в совершении преступления, подпадающего под ч. 2 ст. 330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязательств, установленных законодательством Российской Федерации об иностранных агентах)", - заявили в ведомстве.Согласно данным следствия, с октября 2022 года Антон Долин был включен в реестр иностранных агентов и в настоящее время находится за границами Российской Федерации. По версии следствия, неоднократно были допущены нарушения законодательства "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".
"Следствием рассматривается вопрос о возможности объявления Антона Долина* в розыск", - пояснили в ведомстве.В июне 2024 года Савеловский суд Москвы оштрафовал кинокритика на сумму в размере 15 тысяч рублей за участие в деятельности нежелательной организации.
* Признан в России иноагентом.
Свежие комментарии