
Депутаты от "Новых людей" обратились к министру культуры Ольге Любимовой с предложением вводить дисклеймеры для измененного контента. Они считают, что это защитит зрителей от искажения авторского замысла и позволит узнать, что фильм был изменён.
Представители фракции "Новые люди" в Госдуме, включая Владислава Даванкова, Ярослава Самылина и Антона Ткачева, обратились к министру культуры Ольге Любимовой с инициативой введения дисклеймеров для кинолент и других художественных произведений, подвергшихся изменению из-за содержания, признанного вредным.
Документ по этому вопросу имеется у ТАСС.Депутаты объяснили, что дистрибьюторы и телеканалы, стремясь избежать штрафных санкций и вопросов с выдачей прокатных удостоверений, часто исключают отдельные сцены, фразы или даже сюжетные линии. Однако при этом они не всегда уведомляют зрителей об изменениях, что приводит к искаженному восприятию авторского замысла и вызывает недовольство у аудитории.
В письме говорится: "Предлагаем законодательно закрепить обязанность прокатчиков и эфирных каналов снабжать специальным дисклеймером любые фильмы, сериалы и другие произведения, демонстрируемые в версии, отличной от оригинальной. Если из картины удалены сцены, изменены диалоги или вырезаны отдельные участники (актеры), зритель должен получить соответствующее уведомление до начала просмотра или в начале сеанса".
По мнению авторов предложения, такой дисклеймер может быть представлен в виде текста на экране или отметки в описании, что позволит зрителям получить правдивую информацию о содержании демонстрируемого материала.
Свежие комментарии