Одним из важных событий прошедших суток стал отход ВСУ из Свердликово. Русские войска продолжают методично личный состав и технику на подходе к Судже. Зеленский в панике зачищает своё окружение.
За прошедшие сутки самые важным событием стал отход ВСУ с позиций в Свердликово. Противник покидает хорошо укрепленный населенный пункт, откатываясь на восточные окраины.
Решение сдать Свердликово выглядит странным, как пишет издание Readovka, но для этого есть несколько причин, связанные с положением ВСУ в Курской области и внешнеполитическими факторами.
Целью вывода войск ВСУ из Свердловки возможно является сохранение личного состава, а с этим у укронацистов очень плохо, и попыткой сохранить боеспособность на этом участке. Русским войскам таким образом могут устроить ловушку. Наши подразделения могут сделать быстрый марш-бросок на трассу 38К-994. Это основная транспортная артерия, по которой снабжаются украинские группировки, вторгшиеся в Курскую область. В таком случае есть опасность, что войска ВС РФ растянут наступающие порядки и по ним может быть нанесен удар со стороны оккупированных населенных пунктов Лебедевка или Казачья Локня. Таким образом операция по выбиванию врага с русской земли может быть затянута, а именно время сейчас для киевского режима самый ценный фактор.
Второй момент, на которой указывают эксперты – Суджа является для противника основной гарантией для сохранения трассы под своим контролем. И, кроме того, обеспечение обороны в окрестностях Суджи, да и на многих других секторах требует от украинского командования очень много ресурсов, что в ряде случаев может привести к тому, что на одном из участков их не хватит в критический момент. Из этого следует, что трасса 38К-004 замыкает на себе многие задачи. Сейчас она, благодаря бесперебойной и эффективной работе операторов дронов ВС РФ превратилась для украинских войск практически в "дорогу смерти" от Юнаковки Сумкой области до границы Суджи. Личный состав, технику и боеприпасы, которую враг пытается доставить своим группировкам, уничтожают в режиме нон-стоп ночью и днем.
Возможность нанесения удара, в случае если русская армия выйдет на открытую площадь и подставится по фланговый удар реальна. Но есть решение, которое, скорее всего, будет применено – наши военные выбьют украинские силы сначала из Лебедевки, а потом из Казачьей Локни. Тогда русское командование лишит противника всяких вариантов затянуть агонию ВСУ в Курской области.
В Киеве продолжается зачистка оппозиции. После заявлений Дональда Трампа стало ясно, что период полного политического авторитарного доминирования Зеленского и его партии "Слуга народа" подходит к концу. Критика партии со стороны политических оппонентов усиливается, в прессе громят как высшее руководство, так и военное.
Подконтрольные ПетруПорошенко политики открыто с трибуны Рады обвиняют Зеленского в том, что он установил в стране диктатуру. Возможно, это прилетела "ответочка" за попытку "диктатора" устранить Порошенко, но сил на это у Зеленского нет.
Резкий рост интенсивности внутриполитической борьбы на Украине можно связать с тем, что Зеленский испугался за свою судьбу. Он начал зачистку тех, кто имеет связь с США, причем неважно – с демократами или республиканцами.
Нелогичные, на первый взгляд, действия, имеют смысл, если вспомнить о том, что глава киевского режима отказался подписывать договор о редкоземельных металлах, предложенный главой Минфина США, то есть решился на резкое обострение с Вашингтоном. Зеленский прекрасно понимает, что организовать новый майдан ничего не стоит, и пытается действовать на опережение.
Свежие комментарии