На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Роднова
    Трамп наверно позвонил и сказал Путину, расхерачь этого наркомана и его бункер вместе со страной на хрен, надоел этот..."Мы сейчас плюнем...
  • Evgenija Palette
    Ты заткнулся бы уже там, трусливый БУРБОН, пока за тебя ни взялись...Лукашенко: украин...
  • Evgenija Palette
    И надеются, похоже, не напрасно...На границе с Каза...

Такого не было уже 10 лет: Клещи активизируются раньше времени – Роспотребнадзор

Роспотребнадзор сообщил, что в этом году клещи, судя по всему, активизируются раньше времени. В ведомстве отметили, что такой ситуации не было уже 10 лет.

В пресс-службе Роспотребнадзора рассказали, что клещи отлично адаптируются к условиям окружающей среды. Сейчас они в состоянии покоя: даже если попадают на кожу человека или животного, то, вероятнее всего, не присосутся.

Это связано с тем, что ещё слишком холодно, а световой день слишком короткий.

При наступлении оптимальных условий для существования возобновляется активная деятельность всех функциональных систем организма клещей,

- рассказали в ведомстве.

В большинстве регионов России сезон активности клещей приходится стартует в апреле, когда среднесуточная температура воздуха становится положительной, и заканчивается лишь в октябре. В этом году всё может быть иначе: начало сезона ожидается в середине марта, то есть на месяц раньше стандартного срока.

Такого не было уже 10 лет. Зима 2014 года была малоснежной и достаточно тёплой. Тогда днём выше нуля столбики термометров показывали уже с 12 февраля. Оголодавшие клещи начали присасываться уже в середине марта.

Такое может повториться и в этом году, но для разных регионов ситуация из-за большого разнообразия природных условий будет отличаться,

- пишет ТАСС.

 

Ссылка на первоисточник
наверх