Врач Геннадий Гордеев рассказал об оптимальном весе школьного рюкзака и его характеристиках. Остеопат Дмитрий Симкин предложил использовать рюкзаки на колёсиках для снижения нагрузки на позвоночник. Адвокат Александр Шушаков объяснил, что внешний вид учеников регулируется уставами школ.
Геннадий Гордеев, врач-травматолог-ортопед поликлиники №9 Пушкинской больницы имени В.
Н. Розанова, изложил свою точку зрения на оптимальный вес школьного рюкзака. В беседе с «Радио 1» он заявил, что общий вес рюкзака вместе со всем содержимым не должен превышать 1,5 килограммов. При этом сам рюкзак следует выбирать с весом не более 700 граммов, а для старшеклассников — не более одного килограмма, без учёта дополнительных элементов.Гордеев также подчеркнул важность наличия у рюкзака формоустойчивой спинки и регулируемых лямок. Ремни должны быть плоскими, с мягкими, адаптированными прокладками или вставками для комфорта и удобства.
В своём интервью «Газете.Ru» врач-остеопат и руководитель авторской клиники остеопатии Дмитрий Симкин отметил, что чрезмерно тяжёлый рюкзак оказывает значительное давление на позвоночник. Симкин предложил рассматривать школьные рюкзаки на колёсиках в качестве альтернативы, которая может снизить нагрузку.
Симкин объяснил: «Это неплохая опция для детей, которым приходится носить большое количество книг и вещей. Однако здесь решающую роль играют нюансы: как часто ребёнок поднимает рюкзак, по какой дороге он идёт в школу, много ли лестниц нужно преодолеть на пути».
Ранее адвокат Александр Шушаков отметил, что внешний вид ученика регулируется не общегосударственными законами, а уставами конкретных учебных заведений.
Свежие комментарии