На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 134 подписчика

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Цирк не уехал....😂Адам Кадыров нагр...
  • Бендер Задунайский
    Сатана там правит бал . Сборище латентных пидорасов и скудоумных извращенок ...Вика Цыганова рас...
  • Svetlana Kuzmina
    Садится за стол переговоров с этим политическим и социальным бомжом (Зеленским) - себя не уважать.Трамп: Путин и Зе...

"Я на сделку не пошёл": Был заложником Киева и любил Россию. Умер Кирилл Вышинский

Умер журналист и исполнительный директор международной медиагруппы "Россия сегодня" Кирилл Вышинский. Он был заложником Киева и искренне любил Россию.

Вышинский скончался в Москве, пережив тяжёлую и продолжительную болезнь, на 59-м году жизни. В мае 2018 года, будучи руководителем агентства "РИА Новости - Украина", он был задержан СБУ на основании надуманного обвинения и позже арестован.

 В украинской тюрьме он провёл 15 месяцев. Его пытались сломить, обещали помиловать, если он пойдёт на сделку. Но он не соглашался.

Я видeл, как люди выхoдят под дoмашний арeст. Сoседние камеры пустели. Я чувствoвал, чтo застрял в дверях. Пoтому что на прогулке не с кем былo пoговорить о политике. Пoлитические выходят, а я oдин остаюсь,

- рассказывал тогда Вышинский.

Украинские силовики предлагали журналисту написать заявление о признании вины, после чего обещали помиловать и отпустить домой.

Типа, дуралей, чего сидишь, чего время тянуть? Я на сделки не пошёл,

- сказал Вышинский.

Его собирались отпускать четыре раза, но каждый раз происходило что-то, из-за чего освобождение отменялось. В итоге, Вышинский оказался дома в результате обмена удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом.

Вспоминая то время, военкор Александр Коц отмечает, что Вышинский вовсе не обязан был геройствовать.

Удивительный пример русского характера. Он ведь не был спецназовецем, разведчиком, командиром ополчения. Он был журналистом, попавшим в плен к киевскому режиму. Он не обязан был геройствовать, стоять на своем, упираться, жертвуя свободой и здоровьем,

- говорит Коц.

И всё же он не сдавался. Не пошёл на сделку.

А кто бы его осудил, если бы он согласился? Главное вернуться домой - к родным. Кто из вас знает, как повел бы себя в такой ситуации? По-настоящему мужественный человек, поставивший принципы свободы слова выше личного комфорта. Ведь его на Украине судили не за шпионаж или терроризм, а за профессионализм, который в нынешней Украине не в чести,

- уточняет Коц.

И вот Вышинского не стало.

Умер Кирилл Вышинский и это огромная утрата для нашей страны, для всех наших людей. Кирилл был заложником киевского режима 15 месяцев. Ни давление, ни пытки его не сломили и не заставили предать собственные убеждения. Я встречал его во Внуково в 19 году и тогда очень радовался, что он жив и оказался в России. Кирилл будет примером для многих поколений наших людей,

- пишет военкор Евгений Поддубный в память о Вышинском.

 

Ссылка на первоисточник
наверх