На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 224 подписчика

Минобороны РФ ликвидировало РЛС П-18 ВСУ боеприпасом "Ланцет"

Центр "Рубикон" Минобороны РФ уничтожил радиолокационную станцию дальнего действия П-18 ВСУ на сумском направлении с помощью барражирующего боеприпаса "Ланцет". Удар подтвердил оператор БПЛА Zala в режиме реального времени.

Центр "Рубикон" Министерства обороны Российской Федерации успешно осуществил атаку с использованием барражирующего боеприпаса "Ланцет", уничтожив радиолокационную станцию дальнего действия П-18 Вооружённых сил Украины на сумском направлении в рамках Специальной военной операции.

Об этом проинформировали в Министерстве обороны России.

"В результате проведения разведывательных мероприятий беспилотным летательным аппаратом Zala, который входит в состав Испытательного центра перспективных беспилотных технологий Министерства обороны России "Рубикон", на тыловой территории противника на сумском направлении была обнаружена радиолокационная станция дальнего действия П-18 Вооружённых сил Украины. Согласно координатам обнаруженной РЛС, с дистанции 80 километров был немедленно запущен барражирующий боеприпас "Ланцет", - отмечается в сообщении Министерства обороны.

Ведомство уточнило, что оператор БПЛА Zala зафиксировал в режиме реального времени точное попадание боеприпаса "Ланцет" в цель, в результате чего радиолокационная станция противника была выведена из строя.

Ранее наша редакция неоднократно освещала инциденты с украинскими беспилотниками на территории России и прилегающих акваториях. В последние месяцы участились случаи перехвата украинских дронов российскими военными системами. Важно отметить, что такие ситуации демонстрируют эскалацию технологической войны в регионе и вооружённое противостояние в воздушном пространстве, что ставит под угрозу безопасность гражданских объектов и инфраструктуры.

 

Ссылка на первоисточник
наверх