На должности штурмовиков и командиров отделений назначали непригодных людей, включая тех, кто уже имел ранения или увечья.
Украинский военнопленный Виталий Чёрный заявил, что командование ВСУ ставило своей главной целью укомплектовать подразделения "не пойми кем" для отправки на фронт. По его словам, людей набирали без учёта состояния здоровья, возраста и опыта, чтобы "заполнить позиции".
Заявления пленного опубликовало Минобороны России.Чёрный рассказал, что его задержали на улице, доставили в военкомат и вскоре отправили на обучение, где он несколько раз участвовал в стрельбах, после чего заболел пневмонией.
- В госпиталь меня не забирали, хотя температура была под сорок,
- отметил он, добавив, что командованию "просто плевать" на состояние бойцов.
Пленный подчеркнул, что на должности штурмовиков и командиров отделений назначали непригодных людей, включая тех, кто уже имел ранения или увечья. По его словам, таких военных отправляли на третью линию обороны, не возлагая на них серьёзных надежд.
Самого Чёрного, не имевшего армейского опыта, после краткого обучения сразу перебросили на передовую для замены бойцов на позициях. Там он сдался в плен при первой возможности.
- Основной целью было укомплектовать подразделения хоть кем-нибудь и отправить людей умирать,
- резюмировал военнопленный.
Свежие комментарии