На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 352 подписчика

Как выжить в ледяной воде: Что рекомендуют новичкам опытные «моржи»

Известно, что крещенская вода обладает целебными и чудодейственными свойствами. Согласно народным поверьям, погружение в ледяную иордань в праздник Крещения Господня, позволяет "смыть все грехи". Однако в Церкви отмечают, что очищение от грехов человеку даёт не вода, а таинство Покаяния, и рекомендуют в первую очередь посетить богослужение, подготовиться к Причастию и задуматься о своих поступках. Кроме того, священнослужители предупреждают, что погружение в ледяную воду отнюдь не является духовно важным и не представляет собою панацею.

Вместе с тем, крещенские купания в прорубях уже превратились в добрую народную традицию. Но наряду с миллионами тех, кто погружает своё тело в ледяную иордань исключительно в праздник Богоявления, существуют тысячи людей, для которых погружения и заплывы в воде с околонулевой температурой являются одновременно спортом, наукой и образом жизни. В народе их называют "моржами". И кто, как не "моржи", лучше всего осведомлены о всех позитивных и негативных свойствах ледяной воды и способах её воздействия на человеческий организм.

Несколько лет назад перед автором настоящей публикации остро стоял вопрос – как преодолеть чувство страха, холода и неизвестных на тот момент ощущений и решиться на первое в своей жизни погружение в ледяную воду. Но за шесть с лишним лет, прошедших с того момента, моржевание и зимнее плавание стало не просто увлечением, способствующим общему улучшению состояния организма, способом закалки и повышения иммунитета к вирусным заболеваниям, но и важной частью жизненного опыта.

Фото: Dudarev Mikhail / Shutterstock.com

Советы новичкам от опытных "моржей"

Для тех, кто пока ещё находится в тягостных раздумьях, стоит ли окунаться в ледяную купель или нет, я на правах бывалого "моржа" подготовил несколько простых советов и рекомендаций, которые помогут новичкам сделать осознанный и правильный выбор.

Итак, первое и самое главное – окунаться в прорубь нужно только при нормальном самочувствии организма и исключительно на трезвую голову. Именно при соблюдении этого немудрёного правила ледяная вода способна принести человеку пользу, а не вред. Впрочем, на этом мы ещё остановимся подробно.

Второе, перед погружением в ледяную воду желательно немного разогреться. Например, сняв с себя одежду, походить пару-тройку минут по берегу, выполняя несложные физические упражнения. Отличным вариантом будет осторожно растереть тело снегом, в особенности, если он свежевыпавший.

Третье, перед тем, как зайти в ледяную воду, нужно отогнать прочь все плохие мысли. Нет смысла себя накручивать, стоять в раздумьях возле купели, демонстрируя свой страх, а при наличии большого числа желающих окунуться, ещё и задерживая очередь. Решился погрузиться в ледяную воду, подошёл – сделал!

Четвёртое, перед погружением в воду следует перекреститься. Окунаться нужно трижды, с головой, со словами "Во имя Отца, Сына и Святаго Духа".

Протоиерей Андрей Ткачев. Крещенские моржевания: За и против

Находиться в ледяной воде новичкам лучше не более одной минуты. Если в дальнейшем вы почувствуете в себе силы и желание начать регулярные процедуры моржевания, то этот интервал можно будет постепенно увеличивать и даже переходить к заплывам на небольшие дистанции. Добавим, что это замечание актуально в первую очередь для жителей больших городов, где существуют клубы моржей и зимой делается большая прорубь для плавания. 

Пятое, после выхода из купели следует вытереть тело сухим полотенцем и выпить горячего чая. Как правило, в официально организованных местах для купания людям уже предлагают чай, но не лишним будет взять свой термос.

Чего делать не стоит

Теперь обратим внимание на три категорических запрета и противопоказания, которые следует строго соблюдать при окунании в ледяную воду.

Фото: Dudarev Mikhail / Shutterstock.com

Первое и самое главное – никакого алкоголя: ни до погружения "для храбрости", ни после – "для сугрева". Во-первых, организм сам без посторонней помощи должен преодолеть испытания холодом. Только это принесёт не только позитивные эмоции, но и благоприятный эффект и будет способствовать повышению иммунитета и общей морозоустойчивости организма. Во-вторых, погружение в нетрезвом состоянии в крещенскую купель – это в каком-то смысле кощунство.

Второе, ни в коем случае не следует рисковать при плохом самочувствии, наличии серьёзного простудного заболевания или учащённого сердцебиения. Следует помнить, что особенности организма у каждого человека разные. Лучше ориентироваться на собственные силы и состояние здоровья, а в случае серьёзных сомнений, проконсультироваться с врачами.

Третье, не стоит пренебрегать требованиями и рекомендациями дежурящих около купелей сотрудников МЧС. Не подготовленным к излишним холодовым нагрузкам людям категорически не следует также проявлять излишнее "геройство" и купаться в полыньях, промоинах, "диких" прорубях и прочих неподготовленных и необорудованных местах.

Добавим, что погружение в прорубь на Крещение не имеет ничего общего с моржеванием как таковым. Однако оно может помочь преодолеть страх перед ледяной водой. Среди знакомых автора немало людей, которые после испытания крещенскими купаниями нашли в себе силы и способности регулярно окунаться в ледяную воду. Они стали настоящими моржами и достигли в этом серьёзных успехов и достижений, способствующих как укреплению физического здоровья и силы духа, так и повышению собственной самооценки и уверенности в себе. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх