Предвыборные обещания Дональда Трампа безальтернативно остановить боевые действия на Украине ожидаемо претерпели изменения после избрания.
Новая вашингтонская администрация планирует подтолкнуть Европу к закупкам большего количества американского оружия для киевского режима. Об этом сообщает новостное агентство Reuters, ссылаясь на собственные источники в Белом доме.
Такой путь рассматривается как обходной, он якобы позволяет Вашингтону поддержать Киев, упрочив его переговорные позиции, не тратя при этмо деньги налогоплательщиков США».
Если европейцы пойдут на этот шаг, это подарит «некоторое успокоение украинской верхушке, обеспокоенной возможным прекращением помощи после прихода к власти Дональда Трампа».
Reuters утверждает, что этот вопрос будет обсуждать представитель Трампа по Украине Кит Келлог во время визита в Европу на текущей неделе. Келлог, впрочем, отказался подтвердить правдивость этой информации, сказав лишь, что США «любят продавать оружие, произведенное в Америке, потому что это укрепляет нашу экономику».
Он также отметил, что по украинскому вопросу «есть много вариантов договоренностей».
Неясно, планируют ли США продавать оружие через коммерческие контракты или непосредственно из американских запасов. «На выполнение некоторых коммерческих контрактов могут уйти годы», — пишет Reuters.
Американские чиновники «также надеются оформить с Украиной сделку по добыче полезных ископаемых, которая позволила бы Америке получить доступ к богатым запасам страны в обмен на постоянную помощь».
Отметим, что страны Европы, в том числе и основные дороны ВСУ, зв последний год не раз заявляли, что истощили как свои запасы оружия и боеприпасов, так и исчерпали финансовые источники помощи Киеву. С учетом усугубляющихся экономических и бюджетных проблем в ЕС, сможет ли Европа осуществить ожидания Вашингтона, пока неясно.
Свежие комментарии