Стал известен исход судебного процесса по уголовному делу 3-летней давности, где обвиняемым является самарский предприниматель Игорь Сиротенко.
Отмена уголовного преследования известного бизнесмена Игоря Сиротенко по эпизоду тридцатилетней давности была, по сути дела, предрешена. Атака правоохранителей на бенефициара "Новой Крепости" оказалась мертворождённой.
Об этом пишет "Обозрение" со ссылкой на детализацию соответствующего решения Самарского областного суда.Как выяснилось, инициатива о развитии уголовного дела в отношении Сиротенко исходила от неуполномоченного на то лица. Если представители следствия устранят все замечания суда и попытаются "перезапустить" процесс — то во время судебного разбирательства придётся разбираться по существу с другими претензиями защиты Игоря Сиротенко.
Правоохранители пытаются сделать причастным самарского бизнесмена по делу о знаменитой перестрелке на 17-й проходной "АвтоВАЗа", которая случилась в мае 1994 года. Во главе конфликта стал передел товарно-денежных потоков производителя отечественных автомобилей. Во время происшествия погиб криминальный "бригадир" Жора Сидоренко, ещё несколько человек пострадали от ранений.
По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ст. 102 УК РСФСР. Многие годы уголовное дело было всеми забытым "глухарём". Пока из архива его не достали сотрудники правоохранительных органов. Основанием для этого стало задержание ряда лиц из окружения Игоря Сиротенко.
Напомним, весной 2025 года самарского бизнесмена объявили в розыск. Силовики назвали его участником ОПГ "сиротинские", получившей название по имени фигуранта уголовного дела.
По оперативной информации, преступное сообщество было создано ещё в марте 1994 года, в его состав входят 11 человек.Ранее сообщалось, что в конце мая 2025 года апелляционная инстанция Самарского областного суда отменила решение суда первой инстанции в отношении Игоря Сиротенко. В рамках судебного разбирательства судья удовлетворил ходатайство о разрешении отмены постановления о прекращении уголовного преследования самарского предпринимателя от 1994 года.
Адвокаты Сиротенко оспорили судебный акт по процедуре, обозначенной в ст. 125 УПК РФ. По процессуальным основаниям суд апелляционной инстанции отменил судебный акт Самарского районного суда.
Свежие комментарии