На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Тимошков
    Ох есть идёт война, а буржуи торгуют через врага аммиаком! Потравить этих уродов в ихнем продукте.ВСУ при отступлен...
  • Maxim
    Национализация НПЗ, как в КНР - Cinoil, госпрограмма строительства мини-нпз в удалённых районах..Правительство РФ ...
  • Maxim
    Паровой, очевидно..Трамп получит фин...

Беспилотники атакуют: 15 инцидентов у посольства России в Швеции

Русская дипломатическая миссия в Швеции подверглась 15 атакам беспилотников с мая. Мария Захарова требует от шведских властей строго соблюдать Венскую конвенцию для обеспечения безопасности посольства России в Стокгольме.

Русская сторона требует строгого соблюдения шведскими властями обязательств по Венской конвенции в связи с новым инцидентом атаки беспилотника на посольство России в Швеции.

Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя серию нападений с использованием беспилотных летательных аппаратов на русскую дипломатическую миссию в Стокгольме. По её словам, с мая 2024 года зарегистрировано уже 15 таких инцидентов.

Русское посольство в шведской столице функционирует практически в условиях боевых действий

— сказано в заявлении Захаровой, размещённом на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Дипломат подчеркнула, что нападения на посольство происходят с тревожной регулярностью — ежемесячно, а иногда и чаще. Она выразила обеспокоенность тем, что шведские правоохранительные органы до сих пор не смогли обнаружить и наказать преступников, что, по мнению Министерства иностранных дел, может свидетельствовать о попустительстве, а возможно, и о негласной поддержке властей. Захарова также предположила, что в Швеции могут быть заинтересованы в усилении напряжённости в отношении России и стремятся ослабить деятельность русской миссии.

Требуем строгого соблюдения шведскими властями обязательств принимающей стороны в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года в части обеспечения физической безопасности и неприкосновенности русского загранпредставительства

— акцентировала дипломат.

Ранее сообщалось, что Россия намерена направить Швеции ноту протеста после очередного инцидента с беспилотником у здания посольства в Стокгольме. Тогда дрон сбросил ёмкости с краской прямо у входа в дипломатическое представительство.

 

Ссылка на первоисточник
наверх