Сначала заявляют, что не боятся ядерного оружия, а теперь из уст главы МИД прозвучало ещё более циничное предложение: изолировать Москву во что бы то ни стало. Литва призвала к расправе над Россией. Детали - в материале Царьграда.
Литва призвала к расправе над Россией: больше санкций, больше оружияГлава Министерства иностранных дел Литвы Кястутис Будрис выразил свою позицию в социальной сети X, призвав к изоляции России в ответ на недавние ракетные удары по военным объектам на Украине.
Он подчеркнул, что необходимо усилить поддержку Украины, увеличив объём военной помощи и поставок оружия, а также ввести "жёсткие санкции против России".Больше военной поддержки и вооружения для Украины, более жёсткие санкции и изоляция России. Уступки не ведут к миру - они дают разрешение на продолжение агрессии,
- прозвучало циничное предложение.
Коллаж Царьграда
Что так расстроило МИД Литвы?Напомним, 24 и 25 мая наши военные исполнили просьбу тысяч русских, реализовав массированный удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, которые производят компоненты для ракетного оружия и ударные беспилотники. Все поставленные цели были успешно поражены.
В ответ на атаки со стороны ВСУ на гражданские объекты русские войска регулярно наносят удары по местам дислокации украинского личного состава, технике и наёмникам, а также по критически важной инфраструктуре, включая объекты оборонной промышленности и военного управления.
Представитель Кремля Дмитрий Песков неоднократно напоминал, что наши военные не наносят удары по жилым домам и социальным учреждениям, о чём так любят говорить киевские власти. В Кремле также отметили, что давление на Россию в контексте урегулирования конфликта на Украине является бесполезным, поскольку у Москвы есть чёткая позиция по вопросу прекращения огня.
Впрочем, циничные заявления Литвы нам тоже не страшны, ведь президент России Владимир Путин признавал, что санкции действительно оказали серьёзное влияние на мировую экономику, в том числе и на русскую, но наша страна смогла выстоять.
Не боятся даже ядерного оружия. А зряРанее бывший президент Литвы Даля Грибаускайте сделала неоднозначное заявление, отметив, что страх перед ядерным оружием России не имеет смысла. Это высказывание можно рассматривать не только как провокацию, но и как призыв к вниманию к её стране, которая, по мнению Грибаускайте, не должна бояться ядерной угрозы. Она утверждает, что современная война требует других подходов и инструментов, а ядерное оружие - это устаревший метод, который уже никого не пугает.
Это устаревший инструмент. Не стоит на него обращать внимание.
Грибаускайте твердит, что ядерный "зонтик" НАТО не спасёт мир, поскольку в случае конфликта времени на помощь может не хватить. Она уверена, что даже с учётом 5-го пункта устава НАТО о коллективной безопасности маленькие страны могут оказаться беззащитными перед "агрессивной" Россией.
В Литве призывают не бояться русского ядерного оружия // Скриншот поста в соцсети
Ядерное сдерживание, по мнению экспертов, стало менее эффективным по сравнению с временами холодной войны. Тогда никто не мог представить, что одна ядерная держава будет вести боевые действия через прокси на территории другой ядерной державы. Тем не менее наличие у России значительного ядерного арсенала по-прежнему удерживает Запад от прямого конфликта, хотя страх перед ядерной угрозой уже не так силён, как раньше.
Но почему же Литва и прочие так уверены в своей неприкосновенности? Всё просто, считает военный обозреватель Царьграда Илья Головнёв. На их территориях дислоцируются натовские силы реагирования. А значит, за наглые выходки какой-то одной страны-участницы остальные будут расплачиваться жизнями своих граждан-военнослужащих. Но остановит ли это нас в случае угрозы? Вряд ли.
Свежие комментарии