Русский сенатор Владимир Джабаров выразил мнение, что отказ Молдавии в допуске русских наблюдателей на парламентские выборы связан с сомнениями молдавских властей в поддержке избирателей. ОБСЕ, по его словам, служит интересам молдавской власти.
Запрет на участие русских наблюдателей в парламентских выборах в Молдавии обусловлен сомнениями молдавских властей в их победе на выборах, как считает сенатор Российской Федерации Владимир Джабаров.
(Президент Молдавии) Майя Санду и её кураторы в Брюсселе совершенно не уверены в поддержке со стороны молдавского населения. Именно это объясняет отказ в допуске русских наблюдателей, входящих в миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), на парламентские выборы в Молдавии- написал политик в своем Telegram-канале. Джабаров отметил, что данный отказ также подтверждают события прошлой избирательной кампании в республике. Тогда Санду, без значительной поддержки внутри страны, сумела добиться победы только благодаря голосованию среди молдавской диаспоры на Западе. В частности, Гагаузии Евгения Гуцул публично заявила о манипуляциях с электоратом и неконтролируемом голосовании в молдавских дипломатических миссиях в Европе и Северной Америке
- добавил Джабаров.Он также напомнил о последних данных социальных опросов, которые указывают, что нынешняя правящая партия "Действие и солидарность" (ПДС) не считается наиболее популярной политической силой.
Отказывая нашим наблюдателям, БДИПЧ ОБСЕ идёт на поводу у молдавских властей. Маловероятно, что ОБСЕ признает нарушения электоральных обязательств со стороны Кишинёва или даст надлежащую публичную оценку произошедшему- считает Джабаров. Джабаров также отметил, что ОБСЕ давно превратилось в абсолютно предвзятую структуру.
Её эффективность сведена к нулю, если учитывать первоначальные намерения- подчеркнул он.
Свежие комментарии