На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    В СССР - было дело АвтоВАЗа, ничего не изменилось..Чиновники попалис...
  • Валерий Василенко
    А сколько из них азиатов?137 малышей родил...
  • Maxim
    Во Франции фермеры - 30% электората, шутить нельзя..Брюссель в осаде ...

ЕАБР: ПИИ в Евразии достигли рекорда $48,4 млрд — лидируют Узбекистан и Казахстан

ЕАБР сообщил о наращивании инвестиционной активности в Евразийском регионе.

Накопленные взаимные прямые иностранные инвестиции достигли рекордных $48,4 млрд в 2025 году — это рост на 6,4% по сравнению с 2023 годом.

«Драйвером роста стал частный бизнес — его доля в инвестициях выросла до 72%. Совокупный объём ПИИ — $34,7 млрд.

Инвестиции смещаются от сырья к обрабатывающей промышленности. Вложения в обрабатывающую промышленность выросли на $1,5 млрд за полтора года», — отметили аналитики банка.

Особенно стремительное увеличение внутрирегиональных инвестиций демонстрирует Центральная Азия: рост на 42% по сравнению с 2023 годом — до $1,3 млрд. При этом 80% этого объёма приходится на строительство, обрабатывающую промышленность и финансовый сектор.

Крупнейшими получателями инвестиций в регионе стали Казахстан и Узбекистан. В Казахстане зафиксированы входящие инвестиции в размере $9,4 млрд, в Узбекистане — $10,7 млрд.

«Более $48 млрд накопленных взаимных ПИИ — это абсолютный рекорд за всё время наблюдений. Особенно быстро растут взаимные инвестиции внутри Центральной Азии. За последние пять лет среднегодовой темп прироста взаимных инвестиций в Центральной Азии составил 24,4%, что на порядок выше, чем по Евразийскому региону в целом», — отметил главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.

По его словам, драйверами роста стали успешно реализуемая в Казахстане стратегия по улучшению инвестиционного климата и политика поощрения иностранных инвестиций в Узбекистане.

17 октября, 17:25

 

Ссылка на первоисточник
наверх