Федеральная антимонопольная служба России обязала Ozon и Wildberries создать прозрачный механизм для участия продавцов в акциях до конца февраля. Компаниям грозят санкции за автоматические скидки без согласия продавцов, нарушающие их права на управление ценами.
Федеральная антимонопольная служба России обязала компании Ozon и Wildberries разработать и внедрить прозрачный механизм поучастия продавцов в скидочных акциях до конца февраля.
Об этом сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.«Компаниям необходимо обеспечить добровольный, прозрачный и прогнозируемый механизм участия продавцов в акциях, в том числе автоматических», - сообщили в службе.
Установлено, что до 28 февраля 2025 года "Озон" и "Вайлдберриз" должны создать такой прозрачный механизм и уведомить об этом Федеральную антимонопольную службу России.
Ранее эти маркетплейсы изменили условия проведения акций на своих платформах. В результате товары продавались со скидками через автоматическое включение в распродажи без предварительного согласия продавцов, что осуществлялось за их собственный счет. Антимонопольная служба России считает, что такие действия могут значительно повысить риски для предпринимателей, поскольку они теряют возможность контролировать цены на свои товары.
«Предупреждения в адрес ведущих маркетплейсов направлены на формирование условий, при которых участие в проводимых акциях, в том числе автоматических, становится возможным только при наличии подтверждения от продавца», - отметили в Федеральной антимонопольной службе.
Если до установленного срока предписания не будут выполнены, в отношении компаний будут возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.
Свежие комментарии