В Железнодорожном районном суде Новосибирска 4 мая начался процесс над экс-заместителем министра транспорта региона Сергеем Ставицким и бывшим руководителем территориального управления автодорог (ТУАД) Михаилом Чумановым.
Сергей Ставицкий был задержан правоохранителями 19 марта прошлого года. Ему инкриминировали получение взятки в особо крупном размере.
За сумму более чем в 1,5 млн рублей Ставицкий, по версии следствия, помогал главе ТУАД Чуманову в получении и продлении договоров на ремонт, строительство и реконструкцию автодорог в Новосибирской области. Последний также обвинялся в получении взяток в более чем 5 млн рублей.По решению суда экс-замминистра отправился в СИЗО, где просидел до конца февраля текущего года, когда был переведён под домашний арест. Через месяц Ставицкому суд изменил и эту меру пресечения: его освободили из-под домашнего ареста, запретив общаться с определенным кругом лиц, отправлять и получать почту, пользоваться интернетом и т.п.
В конце февраля 2022 года из СИЗО суд освободил и Чуманова, запретив ему "определённые действия".
Дело обоих фигурантов отправилось в суд в конце марта этого года.
Свежие комментарии