Замминистра финансов России Алексей Моисеев прогнозирует серьёзный дефицит алмазов на мировом рынке к 2032 году. Производство сможет возобновиться лишь к концу 2030-х годов из-за длительных инвестиционных циклов и отсутствия новых инвестиций.
Мировой рынок алмазов может столкнуться с нарастающим дефицитом в 2030-х годах, как считает заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.
Лет через пять или, безусловно, к 2032 году объем алмазов на мировом рынке уменьшится в три или четыре раза. И поскольку временной промежуток между инвестициями и выхождением на рынок очень длинный, возможно, только к концу 2030-х – началу 2040-х годов производство сможет восстановиться. Поэтому мы вскоре окажемся в условиях нарастающего жесточайшего дефицита на этом рынке– заявил он в интервью RT.
Моисеев пояснил, что такая ситуация обусловлена длительным инвестиционным циклом в алмазной отрасли.
От момента разведки алмазного месторождения до нормализации производства проходит в среднем около 10 лет. То есть сейчас требуется вложить миллиарды, чтобы спустя десятилетие начать продажи. Необходимо иметь четкое понимание будущих перспектив. Однако сегодня практически никто в мире не вкладывается в разработку новых месторождений. Хотя разведанных алмазов действительно много, большинство из них остается в земле, и практически ничего с ними не предпринимается– уточнил он.
Заместитель министра подчеркнул, что глобальный рынок алмазов испытывает структурный и экономический кризис, связанный с перепроизводством и спадом спроса на кристаллы.
Свежие комментарии