У выпуска защищённого устройства есть несколько проблем.
Евгений Касперский, руководитель "Лаборатории Касперского", сообщил, что сроки выпуска нового защищённого от взлома смартфона на платформе KasperskyOS остаются неопределёнными ввиду серьёзных технических трудностей и значительных финансовых вложений.
- В создании нашего телефона много препятствий. Основные проблемы — драйверы: разработчики сторонних компаний не хотят создавать драйверы, пока мы не докажем массовость наших решений. А самостоятельная разработка весьма трудоёмка. К тому же некоторые производители аппаратуры отказываются делиться технической документацией. Всё это сильно замедляет процесс и делает его дорогостоящим,
- пояснил он журналистам на выставке GITEX Asia.
Касперский подчеркнул, что, несмотря на трудности, сам давно пользуется собственным телефоном на KasperskyOS, подчеркнув его полную безопасность от кибератак и возможность совершать звонки, сёрфить в интернете и общаться в мессенджерах.
Вместе с тем эксперт отметил, что реализация других проектов на базе собственной ОС проходит успешно. Например, тонко настроенный клиент работает эффективно благодаря наличию партнёров из России и Китая, готовых обеспечить необходимую техническую поддержку. Однако ситуация с мобильными устройствами значительно сложнее.
Пресс-служба компании добавила, что в настоящее время проводится тестирование ограниченной версии KasperskyOS Mobile среди корпоративных клиентов и бизнес-партнёров. Операционную систему планируется устанавливать как на местные, так и зарубежные устройства, соответствующие строгим требованиям безопасности. Основное применение платформы ориентировано на корпоративный сектор и промышленность.
Свежие комментарии